.

Периодонтит | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Периодонтит

Содержание

Общая информация.

Причины.

Симптомы.

Диагностика

Лечение.

Прогноз.

Возможные осложнения.

Когда необходимо обратиться к врачу.

Профилактика.

Синонимы.

 

Общая информация

Периодонтит - это воспаление и инфицирование связок и костей, поддерживающих зубы.

Аномально увеличенные, выпуклые, выступающие или опухшие десна – возможный симптом заболевания.

 

Причины

Периодонтит возникает при отсутствии или несвоевременном лечении воспаления или инфекции десен (гингивит). Из десен инфекция и воспаление распространяются  на связки и кости, поддерживающие зубы. Потеря поддержки приводит к расшатыванию и выпадению зубов. Периодонтит является основной причиной потери зубов у взрослых. Это заболевание редко встречается у детей, но гораздо чаще у подростков.

У основания зуба скапливается зубной налет и зубной камень. В результате воспаления между деснами и зубами образуется десневой карман, который заполняется налетом и зубным камнем. В десневом кармане возникает отек мягких тканей. Дальнейшее развитие воспаления приводит к повреждению тканей и костей, окружающих зуб. Так как в зубном налете содержатся бактерии, возможно инфицирование и развитие абсцесса зуба, при котором увеличивается скорость разрушения кости.

 

Симптомы

  • Неприятный запах при дыхании
  • Ярко-красная или красно-фиолетовая окраска десен
  • Блестящий вид десен
  • Десны легко кровоточат (появление крови на зубной щетке даже при легкой чистке зубов)
  • Десны чувствительны при прикосновении, но безболезненны
  • Выпадение зубов
  • Припухлость десен

Примечание: Ранние симптомы напоминают гингивит.

 

Диагностика

При осмотре полости рта и зубов стоматологом выявляются мягкие, опухшие, красно-фиолетовые десна. У основания зубов можно обнаружить островки зубного налета и зубного камня, а также увеличенные десневые карманы. При отсутствии абсцесса зуба десны обычно безболезненны или умеренно чувствительны. Также можно обнаружить отхождение десны от зуба или отсутствие зубов.

Стоматологическое рентгенологическое исследование может выявить потерю поддерживающей кости, а также наличие скоплений зубного налета под деснами.

 

Лечение

Цель лечения – подавление воспаления, удаление десневых карманов, лечение любых первопричин заболеваний десен.

Грубые повреждения поверхности зубов или зубных протезов должны быть устранены.

Важно тщательно чистить зубы. Для уменьшения и удаления зубного налета и зубного камня  необходимо пользоваться различными приспособлениями. Для снижения риска заболеваний десен, даже после профессиональной чистки зубов, всегда необходимо правильно пользоваться зубной нитью и щеткой. Ваш стоматолог или гигиенист покажет вам, как правильно их использовать. Пациенты с периодонтитом должны проходить профессиональную чистку зубов более двух раз в год.

Может потребоваться проведение хирургического лечения. Глубокие карманы в деснах, возможно, потребуется вскрыть и очистить. Необходимо проведение фиксации расшатанных зубов. Для предотвращения прогрессирования заболевания и распространения воспаления на близлежащие зубы может потребоваться удаление одного или нескольких зубов.

 

Прогноз

Некоторым людям процедура удаления зубного налета из воспаленных десен может показаться неприятной. Кровотечение и повышенная чувствительность десен должны пройти в течение 1-2 недель после лечения. (Здоровые десны выглядят розовыми и крепкими).

Вы должны тщательно следить за соблюдением гигиены полости рта в течение всей жизни, так как заболевание может возникнуть вновь.

 

Возможные осложнения

  • Инфекция или абсцесс мягких тканей (целлюлит лица)
  • Инфицирование челюстных костей (остеомиелит)
  • Повторное возникновение периодонтита
  • Абсцесс зуба
  • Выпадение зубов
  • Расшатывание и смещение зубов
  • Болезненная форма гингивита

 

Когда необходимо обратиться к врачу

Обратитесь к врачу при наличии симптомов периодонтита.

 

Профилактика

Соблюдение гигиены полости рта является лучшим средством профилактики. Она включает тщательную чистку зубов щеткой и зубной нитью и регулярную профессиональную чистку зубов. Профилактика и лечение гингивита снижает риск развития периодонтита.

 

Синонимы

Альвеолярная пиорея; Воспаление десен с поражением кости

 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.