.

Акустическая невринома (Невринома слухового нерва) | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Акустическая невринома (Невринома слухового нерва)

Акустической невриномой называется медленно растущая опухоль нерва, соединяющего ухо с головным мозгом. Этот нерв называется вестибулокохлеарным нервом. Он располагается прямо позади уха по нижней поверхности головного мозга. Невринома слухового нерва не канцерогенна (доброкачественная). Это означает, что опухоль не распространяется на другие части тела. Тем не менее, по мере своего роста она может привести к повреждению некоторых важных нервов.

Причины

Имеется связь между акустическими невриномами и таким генетическим заболеванием, как нейрофиброматоз 2 типа (НФ 2). Акустические невриномы встречаются редко.

 

Симптомы

Симптомы варьируют в зависимости от размера и расположения опухоли. Поскольку опухоль растет очень медленно, в большинстве случаев симптомы начинают проявляться только после 30 лет.

К наиболее часто встречающимся симптомам относятся:

·         Потеря равновесия (вертиго)

·         Потеря слуха на стороне пораженного уха

·         Шум (тиннит) в пораженной ухе

К симптомам, встречающимся реже, относятся:

·         Трудности с пониманием речи

·         Головокружение

·         Головная боль

·         Потеря равновесия

·         Онемение лица или уха

·         Боль в области лица или уха

·         Слабость мышц лица

 Диагностика

Лечащий врач может заподозрить акустическую невриному на основании анамнеза вашего заболевания, неврологического осмотра или неврологических тестов. При диагностированной опухоли зачастую в ходе врачебного осмотра не выявляется никаких отклонений от нормы. Иногда могут присутствовать следующие симптомы:  

·         Снижение чувствительности в одной половине лица

·         Асимметрия лица

·         Шаткая походка

Наиболее информативным обследованием для диагностики невриномы является МРТ головного мозга. К другим методам обследования, направленные на диагностирование опухоли и других причин головокружения относятся:

·         Проверка слуха (аудиологическое обследование)

·         Исследование равновесия и баланса (электронистагмография)

·         Проверка слуха и функций ствола мозга (слуховых вызванных потенциалов)

 

Лечение

Тактика лечения зависит от размера и локализации опухоли, от возраста и общего состояния здоровья. Вы вместе с Вашим врачом должны решить, следует ли наблюдать за опухолью, применять лучевую терапию для предотвращения роста опухоли, или попытаться удалить ее.

Многие акустические невриномы маленькие и растут очень медленно. При маленьких размерах опухоли и небольшим количеством или отсутствием каких-либо симптомов рекомендовано наблюдение на предмет появления каких-либо изменений, особенно данная тактика применима к пожилым пациентам. Рекомендовано регулярное проведение МРТ.

При отсутствии лечения некоторые акустические невриномы могут привести к повреждению нервов, отвечающих за слух и чувство равновесия. Они могут также повредить нервы, отвечающие за подвижность мышц и чувствительность в области лица. При очень больших размерах опухоли может развиться скопление жидкости (гидроцефалия) в головном мозге, данное состояние может быть опасными для жизни.

Удаление акустической невриномы чаще проводится в следующих случаях:

·         Большие размеры опухоли

·         Опухоли, проявляющиеся различными симптомами

·         Опухоли с быстрым ростом

·         Опухоли, сдавливающие головной мозг

Хирургическое лечение направлено на удаление опухоли и предотвращение повреждения других нервов. Хирургическое вмешательство не способно восстановить уже потерянный слух.

Принцип стереотаксической радиохирургии основан на фокусировке мощных рентгеновских лучей на небольшом участке. Данный метод считается одной из форм лучевой терапии, а не хирургической процедурой. Он может быть использован:

·         Для замедления или приостановления роста опухолей, которые трудно удалить хирургическим путем

·         Для лечения пациентов, которым противопоказано хирургическое лечение, например, для пожилых людей или лиц с серьезными проблемами со здоровьем

При удалении акустической невриномы могут быть повреждены нервы, что в дальнейшем может привести к потере слуха или слабости мышц лица. Это повреждение наиболее вероятно при больших размерах опухоли.

Прогноз

Акустическая невринома  - это не рак. Опухоль не распространяется (метастазирует) на участки части тела. Тем не менее, она может прогрессивно расти и сдавливать различные структуры головного мозга. Пациенты с маленькими, медленно растущими опухолями, как правило, не нуждаются в лечении. Хирургическое или радиохирургическое лечение не способно вернуть потерянный слух.

Возможные осложнения

·         В большинстве случаев в ходе операций на головном мозге опухоль удаляется полностью

·         У большинства пациентов с небольшим размером опухоли не возникает постоянный паралич лица после операции. Тем не менее, примерно у двух третей людей с большим размером опухоли после оперативного лечение возникает постоянная слабость мышц лица.

·         Примерно у половины пациентов с небольшим размером опухоли после хирургического лечения сохраняется слух на пораженной стороне.

·         После проведения радиохирургии могут возникнуть такие нежелательные явления, как повреждение нерва, потеря слуха и паралич лица.

Когда необходимо обратиться к врачу

Обратитесь к врачу при появлении следующих симптомов:

·         Прогрессирующая или вновь возникшая потеря слуха

·         Шум в одном ухе

·         Головокружение (вертиго)

Синонимы

Вестибулярная шваннома; Невринома слухового нерва; Опухоль мостомозжечкового угла; Опухоль угла

Источник: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/000778.htm

 

Материал подготовлен Алмазом Шарманом, профессором медицины.

Перевод Асель Стамбековой.

Редакция Александра Королькова.

 

 
Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.