.

Карбункул | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Карбункул

Содержание

Общая информация.

Причины.

Симптомы.

Диагностика.

Лечение.

Прогноз.

Возможные осложнения.

Когда необходимо обратиться к врачу.

Профилактика.

Синонимы.

 

Общая информация

Карбункул – инфекционное заболевание кожи, при котором в патологический процесс вовлекается группа волосяных фолликулов. Из инфицированных тканей формируется шишка, которая залегает глубоко в коже и может содержать гной.

При наличии более одного карбункула такое состояние называется карбункулезом.

 

Причины

Слои кожи

Инфекционным возбудителем большинства карбункулов является золотистый стафилококк. Инфекция является заразной. Это означает, что она может распространиться на другие участки тела или передаться другим лицам.

Карбункул состоит из нескольких кожных нарывов (фурункулов). Эти инфицированные массы заполнены жидкостью, гноем и некротическими тканями. Воспалительная жидкость карбункула может дренироваться самостоятельно, но иногда инфицированные массы расположены настолько глубоко, что этот процесс становится невозможным.

Карбункулы могут развиться на любом участке тела. Но чаще они встречаются на спине и затылке. У мужчин карбункулы возникают чаще, чем у женщин.

Поскольку бактерии, вызывающие заболевание, являются заразными, карбункулы могут появиться у членов одной семьи в одно и то же время. В большинстве случаев причину появления карбункулов установить не удается.

Появлению карбункулов наиболее вероятно способствуют следующие условия:

·         Трение одежды или бритье

·         Плохая гигиена

·         Ослабленный иммунитет

Лица, болеющие сахарным диабетом, дерматитом, с ослабленной иммунной системой более предрасположены к стафилококковым инфекциям, провоцирующим появление карбункулов.

Симптомы

Карбункул представляет собой воспаленную шишку, расположенную в толще кожи. Он может быть маленьким, размером с горошину, или большим, как мяч для настольного тенниса. Поверхность карбункула может быть красной и раздраженной. Прикосновение к нему может быть болезненным.

Также он может:

  • Очень быстро увеличиваться в размерах
  • Быть белым или желтым в центре (из-за гноя)
  • Распространяться на другие участки кожи
  • Их поверхность может быть влажной или покрытой корочкой

Иногда могут появиться и другие симптомы заболевания, такие как:

  • Усталость
  • Лихорадка
  • Общее недомогание
  • Зуд кожи, появляющийся до развития карбункула

Диагностика

Врач осмотрит Вашу кожу. Диагноз основывается на том, как выглядит кожа. Для выявления бактерий, вызвавших инфекцию, в лабораторию может быть направлен образец гноя (бактериальный посев). Результат этого обследования поможет врачу подобрать соответствующее лечение.

Лечение

Карбункулы, как правило, должны дренироваться, только потом произойдет их заживление. Карбункул часто проходит сам по себе в течение 2 недель.

Прикладывание теплого компресса способствует дренированию карбункула и ускоряет его заживление. Прикладывайте компресс несколько раз в день. Никогда не пытайтесь выдавить нарыв или держать его поверхность открытой, так как это может способствовать распространению инфекции и ухудшению состояния.

Если карбункул не проходит в течение 2 недель, часто возникает повторно, локализуется на спине или на лице, протекает с лихорадкой или другими симптомами, Вам необходимо обратиться за медицинской помощью. Лечение поможет предотвратить возникновение осложнений, связанных с инфекцией.

Врач может назначить Вам:

·         Антибактериальное мыло

·         Антибиотики в виде мази или таблеток

Глубокие или крупные карбункулы должны быть дренированы врачом.

Для предотвращения распространения инфекции очень важно соблюдать гигиену.

  • Тщательно мойте руки с мылом и теплой водой после того, как Вы касались карбункула.
  • Не допускается использование мочалки или полотенца другими лицами. Это может привести к распространению инфекции.
  • Одежда, мочалки, полотенца, простыни и другие предметы, находившиеся в контакте с карбункулом, следует мыть в очень горячей (предпочтительно кипящей) воде.
  • Бинты должны часто меняться и выбрасываться в плотно закрывающийся мешок.  

Прогноз

Карбункулы могут заживать самостоятельно. Другие, как правило, хорошо поддаются лечению. Карбункул может появляться снова и снова в течение нескольких месяцев или даже лет после первоначального инфицирования.

Возможные осложнения

·         Абсцесс головного мозга, кожи, спинного мозга или внутренних органов, таких как почки

·         Эндокардит

·         Остеомиелит

·         Постоянный рубец на коже

·         Сепсис

·         Распространение инфекции на другие области

Когда необходимо обратиться к врачу

Обратитесь к врачу в следующих случаях:

  • Заживление карбункула не произошло после 2 недель лечения в домашних условиях
  • Карбункул часто рецидивирует
  • Карбункул локализуется на спине или лице
  • У вас появились лихорадка, красные полосы, отходящие от язвы, отек вокруг карбункула, или прогрессирует боль

Профилактика

Крепкое здоровье и соблюдение гигиены могут помочь предотвратить появление некоторых кожных стафилококковых инфекций. Такие инфекции заразны, поэтому следует соблюдать осторожность, чтобы избежать распространения бактерий.

Если у Вас часто появляются карбункулы, врач может назначить Вам антибиотики, чтобы предотвратить их повторное возникновение.

Синонимы

Стафилококковая инфекция кожи; Карбункулез. 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.