.

Ишемическая болезнь сердца | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ишемическая болезнь сердца

Оглавление

Причины

Симптомы

Диагностика.

Лечение

Прогноз

Когда необходимо обратиться к врачу

 

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это сужение небольших кровеносных сосудов, по которым кровь и кислород доставляются к сердцу. ИБС также называют коронарной болезнью сердца.

Причины

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является лидирующей причиной смертности среди мужчин и женщин.

Причиной ишемической болезни сердца является скопление атеросклеротических бляшек в артериях сердца. Также это называется уплотнением стенок коронарных артерий.

·        Жиры и другие вещества формируют бляшки, оседающие на стенках коронарных артерий. По коронарным артериям кровь и кислород доставляются к сердцу.

·        Это приводит к тому, что сужается просвет артерий.

·        Как результат, происходит замедление или блокирование притока крови к сердцу.

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний – это факторы, повышающие риск их возникновения. Существуют модифицируемые и немодифицируемые факторы риска. 

Сердечный приступ или острый инфаркт миокарда (ОИМ) возникает при блокировании кровотока по одной из артерий, доставляющей кровь к сердечной мышце. Блокирование может быть обусловлено спазмом артерий или атеросклерозом с развитием острого тромбоза. В результате возникает поражение ткани и утрата сократительной способности данного участка миокарда.  

Симптомы

Симптомы могут быть значительно выраженными, но иногда заболевание может протекать бессимптомно. Это особенно характерно для ранних стадий заболевания.  

Боль в груди или дискомфорт (стенокардия) является наиболее распространенным симптомом. Эта боль возникает при недостаточном поступлении крови или кислорода к сердцу. Интенсивность боли может быть различной.

·        Она может носить сжимающий или давящий характер. Вы можете ощущать ее под грудиной, но также она может распространяться в область шеи, рук, живота или верхней части спины.

·        Как правило, боль возникает на фоне физической или эмоциональной активности и проходит во время отдыха или от приема лекарственного препарата, называемого нитроглицерин.

·        К другим симптомам заболевания относятся одышка и чувство усталости при физической нагрузке

У женщин, людей пожилого возраста и лиц с сахарным диабетом заболевание может проявляться не болью в груди, а другими симптомами, такими как:

·        Усталость

·        Одышка

·        Общая слабость

Диагностика

Врач или медицинская сестра проведут общий осмотр. Как правило, для постановки диагноза врачу необходимо провести некоторые обследования.

К ним относятся:

·        Коронароангиография – инвазивный метод визуализации артерий сердца с использованием рентгена

·        Стресс – эхокардиография

·        Электрокардиография (ЭКГ)

·        Электронно-лучевая компьютерная томография (ЭЛКТ) – метод обследования для выявления накопления кальция в стенках артерий – Чем больше кальция, тем выше риск развития ИБС

·        Тест с физической нагрузкой

·        КТ сердца

·        Нуклеарный стресс-тест

Лечение

Вам могут быть назначены один или несколько лекарственных препаратов для коррекции повышенного артериального давления, сахарного диабета или высокого уровня холестерина. С целью профилактики прогрессирования ишемической болезни сердца вам необходимо строго соблюдать все рекомендации врача.   

Цели в лечении данных состояний у лиц с ишемической болезнью сердца:

·        Уровень артериального давления равный или ниже 140/90 мм.рт.ст. (и даже ниже для лиц с сахарным диабетом, заболеваниями почек или сердечной недостаточностью)

·        Поддержание рекомендованного врачом уровня HbA1c

·        Уровень холестерина-ЛПНП равный или ниже 100 мг/дл (или даже ниже для некоторых пациентов)

Тактика лечения зависти от симптомов и тяжести заболевания. Врач может назначить вам один или несколько лекарственных препаратов для лечения заболеваний сердца, контроля уровня артериального давления, сахарного диабета или высокого уровня холестерина в крови.  С целью профилактики прогрессирования ишемической болезни сердца вам необходимо строго соблюдать все рекомендации врача.

Никогда не прекращайте прием лекарственных препаратов без предварительной консультации врача. Резкая отмена лекарственных препаратов может привести к прогрессированию стенокардии или сердечному приступу.

Врач может направить вас на программу сердечной реабилитации с целью улучшения состояния вашего сердца.

К хирургическим методам лечения ИБС относятся:

·        Ангиопластика и стентирование, также называемое чрескожным коронарным вмешательством (ЧКВ)

·        Коронарное шунтирование

·        Минимально инвазивная хирургия сердца

Прогноз

Процесс восстановления у всех проходит по-разному. Некоторые люди могут поддерживать здоровый образ жизни путем внесения изменений в диету, отказа от курения и принимая лекарственные препараты строго по назначению врача. Некоторым может понадобиться проведение таких медицинских процедур, как ангиография или хирургическое вмешательство.

Несмотря на то, что заболевание протекает по-разному, лучшим методом его профилактики является ранее выявление ИБС.

Когда необходимо обратиться к врачу

Если у вас имеются какие-либо факторы риска ИБС, обратитесь к врачу для обсуждения методов профилактики и возможного лечения заболевания.

При появлении следующих симптомов необходимо незамедлительно связаться с врачом, вызвать скорую медицинскую помощь по номеру 103 или самостоятельно обратиться за неотложной помощью:

·        Появление боли в груди или стенокардии

·        Одышка

·        Симптомы сердечного приступа

 

Источник: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/007115.htm

 

Материал подготовлен Алмазом Шарманом, профессором медицины.

Перевод Асель Стамбековой.

Редакция Александра Королькова.

 
Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.