.

Ихтиоз | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ихтиоз

Содержание

Общая информация.

Причины.

Симптомы.

Диагностика.

Лечение.

Прогноз.

Возможные осложнения.

Профилактика.

Синонимы.

Общая информация

Ихтиоз -  распространенное наследственное заболевание, приводящее к сухости и появлению чешуек на ​​коже.

Причины

Ихтиоз является одним из наиболее распространенных наследственных заболеваний кожи. Он может начаться в раннем детстве. Заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу. Это означает, что необходимо всего лишь получить аномальный ген от одного родителя для того, чтобы развилась болезнь.

Заболевание часто проявляется в зимний период. Оно может возникнуть наряду с атопическим дерматитом, фолликулярным кератозом (небольшие красные узелки на внешней поверхности рук) или другими кожными заболеваниями.

Симптомы

·         Сухость кожи

·         Появление чешуек на  ​​коже

·         Возможно утолщение кожи

·         Легкий зуд

Наиболее сухая, чешуйчатая ​​кожа, как правило, бывает на ногах, но также в патологический процесс могут вовлекаться кисти, руки и тело. У лиц с этим заболеванием могут также встречаться множественные тонкие линии на ладонях.

Диагностика

Обычно врач может диагностировать данное заболевание, только глядя на вашу кожу. Обследования могут понадобиться для исключения других возможных причин появления сухой, чешуйчатой ​​кожей.

Врач расспросит вас, имеется ли у членов вашей семьи история возникновения подобной сухости кожи.

Лечение

Врач порекомендует вам сильные увлажнители. Кремы и мази подходят лучше, чем лосьоны. Наносите их на влажную кожу сразу после купания. Вам необходимо пользоваться мылом, не сушащим кожу.

Ваш врач может назначить вам увлажняющие кремы, которые содержат различные химические вещества, например, молочную кислоту, салициловую кислоту и мочевину, которые помогают восстановить нормальное состояние кожи.  

Прогноз

Ихтиоз является неприятным заболеванием, но редко влияет на общее состояние здоровья. Заболевание обычно исчезает во взрослом возрасте, но может возникнуть снова спустя годы.

Возможные осложнения

Через царапины на открытых участках тела может проникнуть бактериальная инфекция.

Когда необходимо обратиться к врачу

Проконсультируйтесь с вашим врачом, если:

  • Симптомы сохраняются, несмотря на лечение
  • Симптомы ухудшаются
  • Повреждения кожи распространяются на соседние участки
  • Появляются новые симптомы

Профилактика

Если у вас имеется это заболевание, знайте, что у ваших детей также имеется риск его возникновения.

Синонимы

Распространенный ихтиоз; Болезнь рыбной чешуи

 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.