.

Постназальный синдром | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Постназальный синдром

Содержание

Общая информация

Каковы причины нарушения секреции?

Как нарушается функция глотания?

Как поражается горло?

Как лечится заболевание?

 

Общая информация

Железы, локализующиеся в полости носа и горла, постоянно вырабатывают слизь (от одной до двух кварт в сутки). Слизь увлажняет и очищает носовые мембраны, увлажняет воздух, удерживает и очищает полость носа от инородных вдыхаемых веществ, а также борется с инфекцией. В норме слизь проглатывается нами бессознательно. Состояние, при котором она скапливается в горле или стекает по задней стенке носа, называется постназальным синдромом. Это заболевание может быть связано с повышенной выработкой слизи или с нарушением акта глотания и функций мышц горла. 

 

Каковы причины нарушения секреции?

Водянистые выделения из носа:

Обильные водянистые прозрачные выделения из носа могут возникать при простуде и гриппе, аллергии, воздействии холодной температуры, яркого света, из-за определенных продуктов питания/пряностей, при беременности и других гормональных нарушениях. Различные препараты (в том числе противозачаточные таблетки и лекарства от повышенного артериального давления), структурные аномалии также могут привести к увеличению выработки слизи. К подобным структурным аномалиям относятся отклонение и искривление носовой перегородки (хрящ и костная пластинка, отделяющая между собой ноздри).

Густые выделения из носа:

Повышенное выделение густой слизи из носа может быть результатом сухости в отапливаемых помещениях и жилых домах в зимний период. Также причиной может быть аллергия на некоторые продукты питания, особенно на молочные изделия, и инфекционные заболевания пазух и полости носа. Если водянистые выделения становятся густыми и приобретают зеленоватую или желтую окраску, то это может свидетельствовать о развивающейся бактериальной инфекции пазух носа. Одностороннее выделение густой слизи из полости носа у детей может свидетельствовать о том, что в носу у ребенка застрял какой-то инородный предмет, например фасоль, ватный тампон или кусочек игрушки. При наличии этих симптомов необходимо обратиться к врачу.  

 

Как нарушается функция глотания?

Проблемы с глотанием могут привести к скоплению твердых веществ и жидкостей в горле, это может осложнить течение заболевания или ощущаться как постназальный синдром. Если нервы и мышцы полости рта, горла и пищевода не взаимодействуют должным образом, это может привести к затеканию большого количества слизи в гортань и воздухоносные пути (трахея и бронхи) и привести к охриплости голоса или появлению кашля.

Некоторые факторы, ведущие к возникновению проблем с глотанием:

  • С возрастом глоточные мышцы теряют свою силу и эластичность, при этом затрудняется даже нормальное продвижение слизи в желудок.
  • Во время сна мы глотаем гораздо реже, при этом выделения могут скопиться в одном месте. Поэтому сразу после пробуждения нам необходимо откашляться и прочистить горло.
  • Нервное напряжение и стресс могут способствовать возникновению спазма мышц горла, при этом возникает ощущение комка в горле. Частое прочищение горла, при котором, как правило, уменьшается выработка слизи, может способствовать ухудшению состояния, вызывая раздражение.  
  • При нарушении пассажа пищи может замедлиться или прекратиться продвижение жидкости и/или твердых веществ.

Проблемы с глотанием также могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Это состояние, характеризующееся обратным забросом содержимого желудка и кислоты обратно в пищевод и глотку. Частыми симптомами этого заболевания являются изжога, расстройство желудка и боль в горле. Симптомы ГЭРБ ухудшаются в положении лежа, особенно сразу после приема пищи. Часто возникновению рефлюкса способствует грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - выпячивание тканей в виде мешочка в месте перехода пищевода в желудок.

 

Как поражается горло?

Постназальный синдром часто сопровождается болью и раздражением горла. И, несмотря на то, что заболевание неинфекционной природы, может возникнуть отек миндалин и других тканей горла. Это может вызвать дискомфорт или ощущение комка в горле. Успешное лечение постназального синдрома способствует купированию этих болей в горле.

 

Как лечится заболевание?

Для постановки правильного диагноза требуется проведение детального осмотра ушей, полости носа и горла, проведение лабораторных, эндоскопических (процедуры, в ходе которых для осмотра внутренних полостей тела используются трубки с маленькой камерой на конце) и рентгенологических исследований. Тактика лечения зависит от следующих причин:

  • Бактериальные инфекции лечатся антибиотиками. Эти препараты могут принести только временное облегчение. В случае хронического синусита для санации блокированных пазух может быть необходимо проведение оперативного лечения.
  • Аллергия проходит при прекращении контакта с аллергеном. Антигистаминные и противоотечные лекарственные препараты, назальные спреи и другие формы стероидов могут облегчить симптомы заболевания. Также может быть полезна иммунотерапия сублингвальными (под язык) каплями. Тем не менее, некоторые седативные антигистаминные препараты старых поколений могут еще больше усилить постназальную секрецию; препараты новых поколений без седативного действия не обладают этим эффектом. Противоотечные препараты могут повысить артериальное  давление, усугубить заболевание сердца и щитовидной железы. Стероидные аэрозоли могут использоваться под наблюдением врача. Таблетированные и инъекционные стероиды при их кратковременном применении редко приводят к серьезным осложнениям. Из-за наличия серьезных побочных эффектов при применении стероидов более одной недели пациенты должны находиться под тщательным наблюдением.
  • Для купирования симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни необходимо приподнимать головной конец кровати на 15 – 20 сантиметров, избегать приема пищи и напитков за 2-3 часа до сна, отказаться от приема алкоголя и кофеина. Для подавления выработки соляной кислоты могут быть назначены антациды и препараты, блокирующие ее выработку. При отсутствии эффекта могут быть назначены более сильные препараты. Перед проведением рентгенологического и других видов диагностических исследований обычно проводится пробное лечение.

Общие меры, улучшающие отхождение слизи, рекомендуются тогда, когда не удается определить причину заболевания. Многим лицам, особенно пожилым, для подавления секреции слизи необходимо пить большое количество жидкости. Облегчить состояние помогает питье большого количества воды, устранение кофеина отказ от приема диуретиков (препаратов, усиливающих мочеотделение). Также может помочь прием препаратов, разжижающих слизь. Хорошим решением могут быть носовые орошения. Они могут выполняться 2-4 раза в день при помощи устройства для орошения полости носа. Для этого необходимо развести в теплой воде соду или соль (½ чайной ложки на 0,5 литров воды). И, наконец, для увлажнения полости носа очень полезным может быть использование назального спрея, содержащего простой физиологический раствор. 

 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.