.

Мужчины склонны быть более самовлюбленными, чем женщины | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Мужчины склонны быть более самовлюбленными, чем женщины

По результатам данных , собранных во время исследований за три десятка лет о более чем  475,000 участниках,  новое исследование самовлюбленности из университета в Школе менеджмента Буффало показывает, что мужчины, в среднем, более самовлюбленны, чем женщины.

Представленное в журнале Psychological Bulletin, исследование объединило  31 год исследований самовлюбленности и нашло, что мужчины оказались в среднем более самовлюбленными в отличиче от женщин  независимо от возраста.

"Самовлюбленность связана с различными межличностными дисфункциями, включая неспособность поддержать здоровые долговременные отношения, неэтичное поведение и агрессию", говорит ведущий автор Эмили Гриджэльва, доктор философии, доцент организации и человеческих ресурсов в Школе менеджмента UB.

"В то же время самовлюбленность, как показывают, повышает самооценку, эмоциональную стабильность и тенденцию появиться в качестве лидера", говорит она. "Исследуя гендерные различия в самовлюбленности, мы можем быть в состоянии объяснить гендерные различия в этих важных результатах".

Исследователи исследовали больше 355 статей в журнале, диссертации, рукописи и технические руководства, и изучили гендерные различия в трех аспектах самовлюбленности: лидерство/влась, помпезность/ склонность к саморекламе и права.

Они нашли самый широкий промежуток в правах, предположив, что мужчины более склонны, чем женщины эксплуатировать других и чувствовать себя наделенными правом на определенные привилегии.

Второе по величине различие было в лидерстве/власти. "По сравнению с женщинами мужчины показывают больше утвердительности и желания власти", говорит Гриджэльва. "Но не было никакого различия в аспекте склонности к саморекламе, означая, что оба пола, одинаково вероятно, покажут тщеславие или эгоцентризм".

Кроме того, исследование изучило данные о студентах колледжа между 1990 и 2013, и не нашло признаков того, что любой пол становился более самовлюбленным в течение длительного времени.

Исследование показало, что различия в индивидуальности, как самовлюбленность, могут явиться результатом гендерных стереотипов и ожиданий, которые внушались в течение долгого времени. 

"Люди склонны наблюдать и узнавать о гендерных ролях в молодом возрасте, и могут столкнуться с негативным отношением общества к себе.", говорит Гриджэльва. "В частности женщины часто терпят жесткую критику за то, что были агрессивными или авторитетными. Общественное мнение оказывает давление на женщин, больше, чем на мужчин, чтобы подавить проявление самовлюбленности".

 

Источник:

Матерал подготовил Корольков Александр на основании статьи  на сайте  www.medicalnewstoday.com

Перевод Аубакирова Мина

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Как подобрать оптимальную физическую нагрузку при занятии спортом

У мужчин, страдающих бесплодием, большая вероятность развития рака

Ученые разработали микроскопических роботов-сперматозоидов

Как стресс влияет на организм человека

Уникальный сервис для диагностики болезней

ПРОГРАММА ПОЛНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «DIAGNOSTIC CHECKUP» ТЕПЕРЬ В АЛМАТЫ

 

CHECKUP-ДИАГНОСТИКА В НАЦИОНАЛЬНОМ НАУЧНОМ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ В АСТАНЕ

Рекомендуем к прочтению: