.

Насыщенные жиры не так вредны для нашего здоровья | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Насыщенные жиры не так вредны для нашего здоровья

В последние годы стало известно, что точка зрения о том, что насыщенные жиры вредны для здоровья, является заблуждением. Правда заключается в том, что они более сложные. И их польза или вред в значительной степени определяются их содержанием в Вашем рационе. В исследовании, опубликованном недавно в British Medical Journal, не обнаружили связи между насыщенными жирами и смертностью от различных причин. Потребление же транс-жиров было связано с увеличением смертности от всех причин на 34 процента.

За последние годы ученым удалось установить, что частично гидрогенизированные масла - основной пищевой источник искусственных транс-жиров в переработанных продуктах питания – в целом нельзя считать безопасными. Продукты питания, содержащие транс-жиры до сих пор можно найти на многих полках супермаркетов, хотя желательно их вовсе не употреблять. Итак, насыщенные жиры могут быть реабилитированы, но при условии, что нас интересует нечто большее, чем смертность, мы должны оценивать данные вещества по тому, как они влияют на нашу микрофлору, на среду обитания микроорганизмов, на работу желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, увеличение потребления насыщенных жиров наряду с рационом питания, с высоким содержанием углеводов, сахара, с низким содержанием клетчатки не является лучшим вариантом. Так как доказано, что сочетание насыщенных жиров и сахара в продуктах питания способно провоцировать развитие ожирения и сахарного диабета.

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

Перевод Асель Стамбековой

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Роль сахара в организме

Масла

5 любимых поводов в году, чтобы себя побаловать

Как ваш мозг реагирует на питание?

 

 

Уникальный сервис для диагностики болезней