.

Мастер-класс по технологии Noblestitchel | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Мастер-класс по технологии Noblestitchel

11 апреля в Центре сердца прошел уникальный мастер-класс по закрытию «открытого овального окна»(ООО) сердце с помощью специального устройства для наложения сердечно-сосудистых швов. Ранее операция проводилась совместно с изобретателем данного устройства Энтони Ноблесом. После обучение операцию проводил самостоятельно врач интервенционной кардиологии Кадирова С.У. 
Уникальность операции, проведенной в Центре, заключается в том, что методика сочетает в себе преимущества эндоваскулярного доступа к ООО и его устранения стягиванием краёв дефекта сердечной ткани хирургическим шовным материалом, как при открытой операции. Это достигается применением специального устройства для наложения сердечно-сосудистых швов NobleStitchEL, благодаря которому в сердце пациента не остается инородных тел (только шовные нити), соответственно, исключается риск их миграции, эрозии, аллергической реакции, а также риск образования тромбов, которые могут привести к инсульту. Кроме того, не требуется проведение антикоагулянтной или другой лекарственной терапии после операции. 
Сауле Кадирова отметила: «Я очень рада, что эта технология пришла в Казахстан. Я многому научилась в ходе проведения операций, который изобрел этот удобный для хирургов прибор. Теперь мы сможем лечить казахстанцев, используя этот передовой опыт». 
Это большой прорыв в истории медицины , благодаря которому врачи могут накладывать швы транскатетерным путем.

Источник: Национальный Научный кардиохирургический центр г. Астана