.

Школа ЭКМО в Павлодаре | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Школа ЭКМО в Павлодаре

24 июня в г. Павлодар на базе КГП на ПХВ «Павлодарский областной кардиологи-ческий центр» прошла очередная выездная школа экстракорпоральной мембранной окси-генации (ЭКМО). Данный Центр является одним из ведущих специализированных меди-цинских учреждений в своем регионе, объединив все направления современной кардио-хирургии и интервенционной кардиологии, оказывая помощь, как взрослым, так и детям. В работе школы приняли участие 40 специалиста из лечебно-профилактических учрежде-ний г. Павлодар и Павлодарской области различных медицинских учреждений.
Традиционно школа прошла в мультидисциплинарном формате, объединив профессионалов разных специальностей: пульмонологов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов, кардиохирургов, интервенционных кардиологов, перфузиологов и, что очень важно - специалистов сестринского дела.
Тематика школы носила прикладной характер и вызвала искренний интерес у кол-лег. Во время обсуждения удалось ответить на все вопросы "из практики". В завершение школы был проведен симуляционный курс по работе с аппаратом ЭКМО и каннюляции (установке ЭКМО) на специальном манекене. Это позволило отточить практические навыки, раскрыть нюансы каннюляции, отработать многие технические моменты работы на аппарате ЭКМО.

IMG_9090.JPG

IMG_9107.JPG

Источник: Национальный научный кардиохирургический центр г. Астана