.

Пульсоксиметрия | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Пульсоксиметрия

Количество кислорода, которое находится в крови, сильно влияет на работоспособность человека и состояние его здоровья. Чтобы изучить и измерить данный показатель используют такой диагностический метод, как пульсоксиметрия.

Пульсоксиметрия – это метод, используя который, можно определить уровень кислорода в артериальной крови. Все дело в том, что кислород, содержащийся в артериальной крови – это один из важнейших факторов, который имеет влияние на метаболизм человека, и соответственно, на поддержание его жизненных сил. Если возникает дефицит кислорода, жизнедеятельность человека соответственно также уменьшается, если же показатель в норме – человек чувствует себя прекрасно.

Кровь, насыщенная кислородом эта та, в которой к одной молекуле гемоглобина присоединяются 4 молекулы кислорода. В таком виде кровь циркулирует по организму, и тем самым обеспечивает все органы необходимым количеством кислорода. Такое содержание в крови кислорода называют сатурацией.

Пульсоксиметрия не предусматривает изменение уровня кислорода в артериальной крови, а определяет, сколько его в гемоглобине. Для исследования используют специальный аппарат – пульсоксиметр (это датчик, который может быть закреплен на пальце пациента). На дисплее можно увидеть процентное соотношение гемоглобина, его насыщенность кислородом. Кроме того, про каждый удар пульса сигнализирует звуковой сигнал. Некоторые модели пульсоксиметров позволяют также увидеть частоту сердечных сокращений и графическое изображение кровотока на том участке тела, где расположен датчик.

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  •  Нельзя перед проведением исследования употреблять любые стимулирующие средства.
  • Исключается прием напитков с кофеином, алкоголя, а также препаратов успокаивающего действия, транквилизаторов.
  • Если пациент курит, вредную привычку необходимо исключить на время исследования.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ:

  1. Пульсоксиметр надевают на палец. Фиксатор должен располагаться над ногтевой пластиной.
  2. Как только прибор будет установлен, необходимо нажать на кнопку включения. В последующие 20 секунд будет проводиться исследование уровня насыщения кислородом, в ходе которого результат будет виден на экране. Он будет обозначен в процентах, а рядом будут находиться данные пульса.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И НОРМЫ ПУЛЬСОКСИМЕТРИИ

  • Нормой насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом считают 95-98%. Более высокие цифры могут быть при кислородной терапии. Значения ниже 95% свидетельствуют о гипоксии.
  • Частота пульса в покое у взрослых в норме должна составлять 60-90 в минуту.