.

Казахстанские хирурги впервые в истории отечественной медицины выполнили пересадку сердца и почки одновременно. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Казахстанские хирурги впервые в истории отечественной медицины выполнили пересадку сердца и почки одновременно.

Уникальную операцию провели в Центре Сердца. Врачи одновременно пересадили пациенту сразу два органа – сердце и почку. Сочетанную операцию до недавнего времени делали только в США, Южной Корее и Италии. И вот теперь это повторили и в Казахстане.

3 августа на базе Центра Сердца  бригада хирургов с утра  до полуночи трудились в операционной. Сначала кардиохирурги пересадили сердце, затем  коллеги из Национального научного центра онкологии и трансплантологии - почку. Обстоятельство осложнялось тем, что пациенту требовалось сразу два органа — сердце и почка. Отбор в таком случае требуется более жесткий по сравнению с тем, когда больному пересаживается только один орган. В данной ситуации ему были пересажены сердце и одна почка, что, по словам врачей, вполне достаточно для нормальной жизнедеятельности. 

Сочетанная трансплантация сердца и почки является одним из возможных направлений эффективного лечения пациентов с ХСН и почечной недостаточности. Пересадки нескольких органов одновременно выполняются в мире редко. Данная операция — это еще одна совместная победа в битве за жизнь человека. Сейчас наш 37-летний пациент -  Напилов Амангельды находится в отделении кардиологии, после операции чувствует себя хорошо, привыкает к обычной жизни.

Уникальная операция, золотые руки врачей и вера в лучшее способны сотворить чудо. И оно произошло, подарив надежду и второе рождение Амангельды. 

Источник: Национальный научный кардиохирургический центр г. Астана