.

Почему важно уметь дышать животом? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Почему важно уметь дышать животом?

Если вы наблюдали за новорожденными детьми, то могли заметить, что они в основном дышат животом. Так нужно дышать в расслабленном состоянии. По мере взросления мы научаемся дышать грудью – это стрессовое дыхание. Кроме того, большинство из нас просто не умеют дышать. Дыхание у многих чаще бывает неровным, поверхностным.

Когда в процесс дыхания вовлекается диафрагма, мы начинаем дышать животом. Это оказывает успокаивающее влияние на головной мозг и нервную систему, расслабляет мышцы и помогает уменьшить боль и стресс.

 Научиться дышать животом несложно.

Надо лечь на живот в удобном положении. Левую руку положить на живот, а правую на грудь. Далее нужно наполнить воздухом нижнюю часть легкого за счет расширения полости живота. Соответственно, левая рука, которая лежит на животе, несколько поднимется вверх. При этом мышцы грудной клетки не будут участвовать в дыхании, а правая рука, лежащая на груди, останется неподвижной. Необходимо сделать десять таких медленных глубоких дыхательных движений. Это поможет расслабиться и успокоиться.

 

Полезные ссылки:

Активный отдых поможет снять стресс и укрепить ваши отношения  

Как стресс влияет на организм человека 

Хотите снять стресс и напряжение - возьмите друг друга за руки и обнимитесь

Глубокий вдох поможет снять стресс и трезво взглянуть на ситуацию