.

Круглый стол: «Основы общечеловеческих ценностей - свет души» | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Круглый стол: «Основы общечеловеческих ценностей - свет души»

В целях информирования общества о донорстве органов и трансплантации 6 декабря т. г. Отделом координации трансплантации Центра Сердца проведен круглый стол на базе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, факультета социальных наук.
В ходе подготовки к проведению круглого стола студентами и магистрантами университета проведен социологический опрос населения об отношении к посмертному донорству органов. Мнение населения было неоднозначным, но большая часть респондентов высказалась о готовности пожертвовать свои органы для трансплантации после смерти. 


В работе круглого стола также принял участие наиб имам мечети «Нур Астана» Адилхан Серикбай, который высказался об отношении ислама к донорству органов и трансплантации: «Донорство органов после смерти, если способно принести пользу другому человеку, считается благим делом. Спасение жизни одного человека приравнивается спасению всего человечества. Главным условием донорства органов является безвозмездность и уважительное отношение к телу донора».
Начальник отдела координации трансплантации выступила с презентацией, где рассказала о донорстве органов и трансплантации в Казахстане, проблемных вопросах и роли общества в решении вопросов нехватки донорских органов. 
В ходе встречи Жанибек Успанов, реципиент после трансплантации сердца рассказал о позитивных изменениях в своей жизни после трансплантации. 
Подводя итоги встречи, его участники отметили, что люди должны с пониманием относиться к проблемам донорства органов, ведь от этого зависит спасение человеческих жизней.

 

Источник: Национальный научный кардиохирургический центр г. Астана