.

Секс и симметрия | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Секс и симметрия

Человеческое тело наделено свойством симметрии: левое запястье, как правило, имеет тот же обхват, что и правое; левое ухо того же размера, что и правое; от глаз и до кончиков пальцев левая и правая половины тела являются зеркальным отражением друг друга. Однако у каждого человека могут быть небольшие отклонения от идеальной симметрии.

К более выраженной асимметрии лица и тела может привести два фактора. Одним из них является генетика. Общее количество имеющихся у человека мутаций генетики называют мутационной нагрузкой. Считается нормальным, что у каждого человека может быть какое-то количество генетических мутаций (установлено, что в среднем у человека их имеется несколько сотен). Однако некоторые лица несут более высокую мутационную нагрузку, которая может привести к развитию асимметрии.

Вторым фактором является экология. В ходе своего роста и развития некоторые лица больше болели по сравнению с другими, в большей степени подвергались паразитарным инвазиям, травмам и воздействию факторов неблагоприятной экологической среды. Все это и приводит к развитию асимметрии лица и тела. 

Получается, что симметрия является признаком крепкого здоровья, индикатором того, что индивидуум обладает низкой мутационной нагрузкой, он был минимально подвержен неблагоприятным экологическим факторам или научился с ними справляться без вреда для своего здоровья.

Симметрия тела может быть привлекательной изначально. Но следует помнить и о том, что женщины на подсознательном уровне способны уловить малейшие отклонения от симметрии, что, несомненно, является полезным навыком, особенно если учесть тот факт, что не все виды асимметрии можно распознать сразу.

Но способна ли женщина уловить запах симметрии тела? В одном научном исследовании мужчины в течение двух ночей надевали белые хлопчатобумажные футболки. После этого футболки были упакованы в пластиковые пакеты. Затем в лаборатории ученые при помощи различных измерительных приборов произвели серию антропологических измерений на предмет симметрии. В частности, были оценены окружности запястий, лодыжек, мочки ушей. В последующем женщинам было предложено оценить запах каждой из футболок. Оказалось, что запах футболок, принадлежащих мужчинам с идеальной симметрией тела, был расценен ими как привлекательный, а запах футболок мужчин с наличием какой-либо асимметрии тела – как менее привлекательный или даже отталкивающий. Данный вывод был подтвержден в четырех независимых исследованиях.

Женщины наиболее остро ощущают чувство симметрии во время овуляции – фазу менструального цикла, когда они наиболее склонны к зачатию. Вероятно, это является эволюционной адаптацией женщин к воспроизводству с мужчинами, отличающимися крепким здоровьем и имеющим набор высококачественных генов. В качестве внебрачных партнеров женщины склонны выбирать мужчин, отличающихся симметрией тела, это является еще одним подтверждением важности симметрии в сексуальной привлекательности

 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.