.

Уберите смартфон и очистите свой разум. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Уберите смартфон и очистите свой разум.

Доступность 24/7 может серьёзно сказаться на вашем душевном равновесии

ouple Using Mobile Phone During Dinner

Каждый любит чувствовать связь, и наши смартфоны и планшеты помогают нам сделать это. Но слишком длительное пребывание на связи не является хорошим для мозга. Состояние доступности в любое время и в любом месте может негативно сказаться на вашем психическом равновесии.

Когда вы остаётесь приклеенным к устройствам, они могут внести свой вклад в развитие стресса и тревоги. Это особенно верно, если ваши устройства держат Вас связанным с Вашей работой, даже после того, как Вы ушли домой после рабочего дня.

Исследования показали необходимость мысленно дистанцировать себя от коммуникационных устройств, таких как смартфоны и планшеты, когда вы не на работе.

Будучи в состоянии отключить и быть недоступным для босса хотя бы на некоторое время окажет благотворное влияние на Ваш мозг.

Если вы не будете осторожны, вы начнете терять чувство того, что вы не хотите быть доступными все время или не должны отвечать на электронную почту в семь часов вечера, когда он не может ждать до завтрашнего утра на работе. Состояние ожидания и доступности каждую минуту каждого дня может быть проблематичным.

То чувство, когда всегда приходится быстро реагировать на ситуацию, снижает вашу способность успокаиваться и расслабляться в конце дня, что может сказаться на состоянии Вашего ума.

Попробуйте убирать сотовый телефон и планшет перед обедом и по крайней мере за один час перед сном.

Научите своих детей «отключаться».

Тот же совет подходит для детей и подростков. Педиатры говорят, что проведенные  исследования показывают связь использования сотового телефона в ночное время с бессонницей у подростков.

Большое количество времени проводимое со смартфоном также связано с более высокими показателями детского ожирения, проблемами поведения, СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности), плохой физической активности и плохой успеваемости в школе среди детей.

Педиатры рекомендуют ограничить время проводимое со смартфоном для детей и подростков, до одного-двух часов каждый день.

Жить в настоящем

Когда Вы откладываете свой мобильный телефон, вы становитесь более осведомленными о том, что происходит вокруг вас. Это делает вас лучше, давая возможность наслаждаться  в нерабочее время общением с друзьями и семьей, а не беспокоиться о чем-то, что происходит на работе или в другом месте.

Данный выбор должен быть намеренным. Если у вас возникли проблемы с тем, чтобы отказаться на время от гаджетов, то напомните себе о том, что является наиболее важным в Вашей жизни? Найдите способ, чтобы Ваше поведение диктовали Ваши ценности, а не Ваши девайсы.

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Перевод: Александр Корольков

 

Понравилась статья. Читайте также:

После использования гаджетов с сенсорными экранами рекомендуется мыть руки

Смартфоны и планшеты скапливают больше микробов, чем туалетные сиденья

Педиатры рекомендуют ограничить детям время, проводимое у экранов медиа устройств, до 2 часов в день

Каждая двенадцатая кредитная карточка содержит бактерии и частички фекалий

Если вы гордитесь своими многофункциональными способностями, то знайте, что фокусировка внимания лишь на одном экране более благоприятно влияет на Ваш мозг

Любители смартфонов ведут менее активный образ жизни

Выключенный компьютер – отдохнувший мозг