.

Коалиция VitAlem при поддержке акимата г.Алматы и компании Coca-Cola провела пресс-конференцию в Almaty Management University | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Коалиция VitAlem при поддержке акимата г.Алматы и компании Coca-Cola провела пресс-конференцию в Almaty Management University

18 января коалиция активного и здорового долголетия VitAlem при поддержке акимата г.Алматы и компании Coca-Cola провела пресс-конференцию в Almaty Management University, где анонсировала ряд своих проектов на 2017 год. Спикерами на пресс-конференции выступили:

Almaz Sharman, руководитель коалиции VitAlem.
Асылбек Кожахметов, президент Алматы Менеджмент Университет. 
Гульнар Айткулова, заместитель руководителя управления образования г.Алматы. 
Мурат Абенов, председатель Национальной ассоциации организаций образования «SERPIN», заместитель Председателя Правления НПП «Атамекен».

Для содействия улучшению здоровья школьников Коалиция VitAlem инициировала программу «Баламан». Cогласно данным Министерства Здравоохранения и Социального Развития РК, 16.5% дошкольников, которые становятся первоклассниками в 6-летнем возрасте, страдают различными заболеваниями, а к 15-летнему возрасту доля детей с хронической патологией увеличивается до 20.3%. Значимой причиной ухудшения состояния здоровья школьников является недостаточная эффективность современной системы гигиенического обучения и воспитания по формированию у детей и подростков умения и навыков ведения активного образа жизни, сознательного и ответственного отношения к своему здоровью.

Пилотная программа по оздоровлению школьников «Баламан» будет внедряться в четырех общеобразовательных школах в Алматы и в Астане. У большинства детей в данных образовательных учреждениях нет возможности заниматься спортом в силу отсутствия спортивных факультативов в районе. С февраля по май 2017 года в этих четырех школах будут действовать бесплатные спортивные факультативы для учащихся, а так же будут проведены тренинги для школьных работников по улучшению школьной программы и инфраструктуры для продвижения здоровья и безопасности школьников. В рамках «Баламан» будет разработан специальный интернет-сайт, на котором будут доступны интерактивные материалы о здоровом образе жизни, физической активности и улучшении самочувствия школьников в целом.

Коалиция VitAlem также проведет курсы по репродуктивной грамотности для женщин в кризисных центрах «Дом Мамы», а также разработает рекомендации по безопасной езде на велосипеде в городских условиях с целью предупреждения повышенного травматизма.

Коалиция VitAlem была создана в прошлом году для реализации проектов по созданию условий для достижения ключевых показателей благополучия граждан и высокого качества жизни казахстанцев. Коалицию VitAlem с самых первых дней активно поддерживают Казахская Академия Питания, Академии Профилактической Медицины, Almaty Management University, компания Coca-Cola и сеть фитнес клубов Fidelity.

Вы можете следить за проектами коалиции на странице в Facebook