.

Родителям: 15 простых способов сохранить здоровье детей зимой | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Родителям: 15 простых способов сохранить здоровье детей зимой

Как обеспечить тепло, безопасность и сохранить здоровье ваших детей

Зима приносит семье много радости— это и катание на санках, и шумная возня в снегу, и просто совместные прогулки. Вот несколько советов родителям, как обеспечить тепло, безопасность и сохранить здоровье детей во время зимы.

Как стоит одевать детей

Родителям с грудничками и детьми младшего возраста стоит:

1. Приспособить зимнюю одежду к потребностям ребенка. Надевайте на грудничков и детей младшего возраста на один слой одежды больше, чем надел бы взрослых при тех же погодных условиях.

2. Не допускайте переохлаждения. Груднички и дети младшего возраста не обладают той же выносливостью к холоду, что и взрослые. Поэтому стоит ограничить время нахождения на открытом воздухе.

3. Не забывайте о второстепенных предметах зимней одежды. Помните о теплых сапогах, рукавицах или варежках и шапке, которые помогут вашим малышам оставаться в тепле.

Простые способы избежать простуды в зимний период

Существует распространенное заблуждение, что причиной простуды является холодная погода, но это не так. В основном простуду вызывают вирусы, воздействию которых мы сильнее всего подвержены зимой.

Вирусы распространяются значительно быстрее, когда дети находятся в школе в тесном контакте друг с другом, и передаются, как правило, воздушно-капельным путем или через прикосновение.

Предотвратите простуду и грипп, приучив ваших детей:

4. Пользоваться мылом и водой. Частое мытье рук поможет остановить распространение микробов.

5. Прикрывать рот. Чихать и кашлять стоит в согнутый локоть, что также поможет предотвратить распространение микробов.

6. Провести вакцинацию. Вовремя делайте прививки, в том числе прививку от гриппа (для детей от 6 месяцев и старше).

 

Соблюдайте безопасность при катании на санках и на «ватрушках»

7. Не оставляйте детей без присмотра. При катании на санках или на «ватрушках» травмы у детей случаются очень быстро. Важно внимательно следить за ними.

8. Держитесь подальше от машин. Спуски для катания на санках часто находятся вблизи дорог и шоссе. Важно находиться на безопасном расстоянии от движущегося транспорта.

9. Катайтесь на санках в правильном положении. Дети могут сами предотвратить возникновение травм, сидя на санках ногами вперед или с согнутыми коленями вместо того, чтобы спускаться лежа на санках головой вперед.

10. Найдите свободное место. Выберите место для катания, которое покрыто снегом, и где нет деревьев или заборов.

11. Выберите подходящий спуск для катания на санках. Спуск должен быть пологим, со склоном менее, чем 30 градусов, и должен заканчиваться плоским скатом.

Соблюдайте безопасность при катании на лыжах и сноуборде

12. Оденьтесь по «принципу капусты». Если вы чувствуете, что начали потеть, снимите лишнюю одежду, чтобы остаться сухими. Влажная одежда может спровоцировать охлаждение тела и стать причиной гипотермии и обморожения.

13. Наденьте каску. Важно защищать голову от травм.

14. Защищайте кожу. Во избежание обморожения не подвергайте кожу воздействию слишком низких температур. Обращайте особое внимание на небольшие участки тела, такие как кисти рук, стопы и уши.

15. Будьте в курсе погодных условий. Подумайте о том, чтобы зайти в дом, если температура опускается ниже-18 C.

Научитесь определять симптомы обморожения. Если вы заметили, что кожа вашего ребенка покраснела или утратила чувствительность, перейдите в теплое помещение, чтобы защитить его от дальнейшего воздействия холода. Используйте теплую воду или одеяла, чтобы поднять температуру тела.

Зима предоставляет много поводов для радости. Наслаждайтесь снегом и берегите себя.

 

Источник:

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарман в рамках проекта Balaman

 

Понравилась статья? Читайте также:

В зимнюю погоду Ваша кожа может стать такой же сухой, как климат в пустыне Сахара. Подготовьтесь к зиме, просто изменив ежедневную методику ухода за кожей.

Прогулки и физическая активность - путь к молодой коже

Как определить, есть ли у вас зимняя депрессия?

Вакцинируйтесь от гриппа сейчас, перед началом пикового сезона заболеваемости

Качество жизни, здоровья и долголетия

Зима – не время для спячки