.

5 простых чисел для успешных продуктовых закупок | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

5 простых чисел для успешных продуктовых закупок

Умный шопинг для лучшего питания

 

Представьте себе невероятное: продуктовые тележки, наполненные фруктами и овощами, продуктами насыщенными достаточным количеством полезных пищевых белков, цельнозерновых и других видов здоровых продуктов — без малейшего напоминания о вредных переработанных продуктах.

                                   

Слишком часто, в реальности, продуктовые тележки заполнены газированными напитками и сладостями, очищенным зерном и упакованными товарами — без свежих фруктов или овощей.

 

Мы знаем, как сложно может быть в магазине, полным маркетинговых уловок и бесконечных вариантов вкусных деликатесов и закусок. Но очень важно понимать, что здоровое питание начинается с умных покупок.

 

Все, что вам нужно - это держать следующие числа у себя в уме во время похода по магазинам. Эти числа помогут вам упростить некоторые понятия и принять разумные решения касательно покупок пищевых продуктов.

 

Пять: Придерживайтесь пяти цветов в вашей продуктовой тележке.

 

Нет, речь не идет о ярко-раскрашенных цветных упаковках из под конфет и других товаров. Мы сейчас говорим о ярко окрашенных фруктах и овощах, богатых витаминами и другими полезными веществами, которые помогают в борьбе со многими недугами - они полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, повышенном артериальном давлении, высоком холестерине. Уместно их употребление при атеросклерозе, заболеваниях кровеносных сосудов, артритах, хронических воспалительных процессах. Адаптационные и биостимулирующие свойства веществ, содержащихся в овощах и фруктах, обуславливают их применение в препаратах от ангины и гриппа, профилактике онкологических заболеваний, при ухудшении памяти и возрастных заболеваниях.

 

Покупая овощи и зелень. Всегда думайте о сезоне, когда вы их берете.  Сезон ли фиолетового картофеля сейчас, или белого? Фрукты и овощи всегда желательно употреблять в их сезон роста, именно в этот момент ваш организм нуждается в витаминах, а сезонные овощи и фрукты в этот момент особенно богаты всем необходимым. Введите разнообразие в свой рацион, экспериментируйте и берите разные продукты.  Если так случится, что вы посмотрите в тележку и увидите много продуктов в промышленных упаковках - вам пора менять свою стратегию. 

 

100 процентов: Сто - это магическое число для зерен.

 

Когда дело доходит до выбора хлеба и других зерновых продуктов, 100% цельно-зерновой хлеб это именно то, что вам нужно. Как часть здоровой, разнообразной диеты, цельно-зерновые продукты будут особенно полезны для людей, старающихся похудеть. Они не вызывают прибавку в весе, так как не содержат очищенное зерно. В отличие от белого хлеба и макарон, они предостерегут от болезни сердца и даже от диабета.

 

Обратите внимание на надпись “100 процентное цельное зерно” на этикетке хлеба. Выберите один ингредиент, такой как 100-процентная цельно-зерновая мука. И возьмите коричневый или дикий рис вместо белого.

 

Четыре: Это максимальное количество переработанных продуктов

 

Когда вы идете за продуктами, рекомендуем выбирать из той части магазина, где вы найдете меньше переработанных продуктов. Но если вы все-таки решили прогуляться по остальному магазину, ищите только полезное -  например, сушеные бобы или травы.

 

Возьмите за правило выбирать продукты в упаковках с четырьмя ингредиентами или даже меньше.  Например, печенье с наименьшим количеством составляющих компонентов скорее всего будет содержать цельные зерна, нежели очищенные, и наоборот.

 

Ноль: Газировка в Вашей корзине

 

Сладкие газированные напитки далеко не панацея для вашего здоровья. Они являются одним из многих факторов, вызывающих ожирение, особенно у детей. И, если вы сами регулярно пьете газировку, вы также рискуете стать диабетиком.

 

Часто рекламируют так называемые диетические газированные напитки. Но даже диетическая газировка имеет свои недостатки - она вызывает потребность съесть что-то высококалорийное. Кроме того, эти супер-сладкие напитки стоят на той же самой полке, что и диетические, побуждая вас взять что-то послаще.

 

Если захотелось выпить чего-то привлекательного,  лучше сделать выбор в пользу ароматной и несладкой воды - просто добавьте в стакан с водой ягоды  или фрукты. Ну, или на крайний случай, выберите кофе или чай, если очень хочется взбодриться.

 

Один: Одна порция “вредной” еды

 

Мы - реалисты. Мы знаем, что люди время от времени едят вредные лакомства. Но съедая меньшие порции этих вкусностей, вы сможете обуздать вашу тягу к вредной пище без ущерба своему здоровью и весу.

 

Так что покупайте одно печенье из пекарни, а не целую коробку. Берите один шарик мороженного, вместо трех.  Делайте выбор в пользу маленького пакетика чипсов вместо большого.

 

Конечно, для вашего здоровья будет лучше, если вы полностью откажитесь от этих продуктов. Но когда вам сильно хочется купить что-то не совсем полезное - знайте меру, берите 1 порцию маленького размера и она не окажет значительно вреда вашему здоровью!

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Перевод: Ясмина Мансурова

 

 

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Как заставить Вашего ребенка есть больше фруктов и овощей

Когда голод овладевает жизнью

Специи - вкусная и полезная замена соли

5 советов о том, что можно и чего нельзя делать, прививая детям правила здорового питания

 

 

 

Уникальный сервис для диагностики болезней

 

ПРОГРАММА ПОЛНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «DIAGNOSTIC CHECKUP» ТЕПЕРЬ В АЛМАТЫ

Рекомендуем к прочтению: