.

ДИАБЕТ и COVID-19 | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ДИАБЕТ и COVID-19

diabet_foto.jpg

Лишь полгода назад многие полагали, что COVID-19 – это лишь инфекция дыхательных путей. Позже стало ясным, что при COVID-19 поражаются кровеносные сосуды и в результате страдают различные органы и возникают многочисленные осложнения. Врачи даже заговорили о постковидном синдроме, который продолжает беспокоить людей длительное время после перенесенной инфекции. Одним из факторов, осложняющих течение болезни, является диабет, связанный с нарушениями кровеносных сосудов. Многим эта болезнь известна тем, что она вызвана повышением уровня сахара в крови.

Сегодня мы разберем, как сахар в крови, кровеносные сосуды и ковид-19 связаны между собой.

Диабет — это заболевание, при котором наш организм не может эффективно усваивать глюкозу, то есть сахар. За контроль сахара в крови отвечает гормон инсулин. Он вырабатывается поджелудочной железой. После еды, когда уровень сахара в крови возрастает, вырабатывается инсулин, который посылает сигнал мышцам, жировым клеткам, а также клеткам печени вобрать в себя сахар для хранения и дальнейшего использования в качестве топлива. У людей с диабетом этот процесс усвоения сахара нарушается по двум причинам. Одна из них— это когда поджелудочная железа производит недостаточное количество гормона инсулина. Без него сахар не заходит в нужные клетки, а продолжает оставаться в крови. Такое происходит, когда разрушаются клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Это называется диабетом 1 типа, он чаще возникает у детей и подростков, и его точная причина пока не установлена.

Диабет 2 типа чаще возникает у взрослых и является более распространенным. При этом заболевании клетки перестают реагировать на инсулин. Это называется резистентностью или невосприимчивостью к инсулину. Когда человек часто потребляет большое количество углеводов и обладает избыточным весом, выделяемого количества инсулина оказывается недостаточным, чтобы заставить клетки усвоить весь сахар в крови. В ответ поджелудочная железа вынуждена производить больше инсулина. Со временем, ей требуется вырабатывать очень много инсулина, и она не справляется со своей задачей.

Это приводит к повышению уровеня сахара в крови и развитию диабета 2 -типа. Он чаще связан с избыточным весом, малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. Этот тип диабета развивается медленно и невосприимчивость к инсулину развивается довольно долго и без каких-либо явных симптомов.

Из-за повышенного уровня в крови избыток сахара начинает выводиться из организма вместе с мочой. Для этого требуется больше воды. Она вытягивается из различных тканей организма. Поэтому у диабетиков возникает желание больше пить и чаще мочиться. Так появляются два классических признака диабета – чувство жажды и частое мочеиспускание. Помимо этих симптомов, люди с диабетом могут испытывать усталость, постоянное чувство голода и потерю веса.

Теперь нам понятно, как развивается диабет. Но в чем заключается его опасность? Сахар, а точнее глюкоза — это топливо для нашего организма. Однако длительное нахождение сахара в крови в большой концентрации является опасным. Инсулин посылает сигнал всем клеткам организма, чтобы они вобрали сахар внутрь. Причем такой сигнал посылается специальным клеткам, приспособленным к хранению сахара.

Когда этого не происходит, сахар остается в крови и проникает в так называемые эндотелиальные клетки, расположенные на стенках наших кровеносных сосудов. Эти клетки участвуют во многих важных процессах - таких как остановка кровотечений при ранах и порезах и сужении кровеносных сосудов для контроля артериального давления крови. Неприспособленные к высокому уровню сахара, эндотелиальные клетки начинают повреждаться и воспаляться. Это приводит к тому, что в местах повреждений формируются жировые бляшки, которые сужают сосуды. А когда сосуды сужаются, красным кровяным тельцам становится тесно, и они прилипают друг к другу, кровь сгущается и со временем может образоваться тромб, способный закупорить весь сосуд. Понятно, что, если поток крови останавливается, ткани и органы повреждаются от нехватки кислорода.

По этой причине диабет вызывает нарушения глаз, где много мелких сосудов, а также почек, которые представляют собой клубочки сплетенных кровеносных сосудов. Кроме этого, при диабете повреждаются нервы, что приводит к боли и потере чувствительности, а также возникают проблемы с пищеварением, повышаются риски инсультов и сердечных приступов.

Зная, какой урон наносит сосудам сахарный диабет, несложно представить, как это может стать серьезным осложнением при коронавирусной инфекции. Вирус тоже проникает в клетки сосудов, повреждает и уничтожает клетки, запуская тот же самый механизм, что и диабет. По сути, человеку приходится испытывать заболевание с двойной силой.

Придерживайтесь правильного питания и физической активности, чтобы предупредить диабет и другие хронические болезни.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения/

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видео материалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA?view_as=subscriber

Рекомендуем к прочтению: