.

Переписаны «правила» рака молочной железы | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Переписаны «правила» рака молочной железы

По утверждениям исследователей, клетки  рака молочной железы должны быть отнесены к одному из 10 различных заболеваний. То, что мы называем в настоящее время рак молочной железы следует рассматривать как 10 совершенно разных заболеваний, по данным международного исследования, которое было описано как «landmark». Деление на категории может улучшить лечение путем адаптации препаратов для конкретного типа больного раком молочной железы и помочь более точно прогнозировать выживаемость.


В журнале Nature опубликованы результаты исследования 2000 женщин Великобритании и Канады, больных раком молочной железы. Детально рассмотрена генетика опухолевых клеток– которые из генов мутировали, какие гены работают в режиме гиперактивации, какие гены выключены в настоящее время. Исследование показало, что все клетки меняются, становясь раковыми, и могут быть сгруппированы в 10 различных категорий, названия которых IntClust -  от одного до 10. 

Ученые должны доказать пользу деления на 10 категорий рака молочной железы для людей, прежде чем они могут быть использованы врачами.Ожидается, что этот процесс займет от трех до пяти лет.Исследование дает многообещающие результаты, которые могли бы  значительно улучшить пути лечения и диагностики рака молочной железы.

Подготовила Акильжанова Айнур по материалам статьи: Breast cancer rules rewritten in `landmark` study

 
 
Рекомендуем к прочтению: