.

Отит среднего уха – Острая ушная инфекция | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Отит среднего уха – Острая ушная инфекция

Оглавление

Причины

Симптомы

Диагностика

Лечение

Прогноз

Возможные осложнения

Когда необходимо обратиться к врачу

Профилактика

 

Ушные инфекции являются одной из наиболее распространенных причин, по которым родители водят своих детей к врачу. Наиболее частым видом ушных инфекций является отит среднего уха. При данном заболевании в полости среднего уха развивается воспаление и отек тканей. Среднее ухо локализуется сразу позади барабанной перепонки.

Рисунок: строение уха

 

Острая ушная инфекция развивается за короткий промежуток времени и протекает болезненно. Ушные инфекции, протекающие длительно или рецидивирующие в течение определенного промежутка времени, называются хроническими ушными инфекциями.

Причины

Евстахиева труба локализуется от середины каждого уха до задней стенки глотки. В норме по данной трубке жидкость дренируется в полость среднего уха. При закупорке евстахиевой трубы жидкость начинает скапливаться. Это может привести к развитию инфекции.

·        Ушные инфекции наиболее распространены среди младенцев и детей младшего возраста, так как у них легко происходит закупорка евстахиевых труб.

·        Ушные инфекции также встречаются и у взрослых, но не так часто, как у детей.

По каким бы причинам не возникали воспаление и закупорка евстахиевых труб, это приводит к скоплению жидкости в полости среднего уха позади барабанной перепонки. К некоторым из причин относятся:

·        Аллергия

·        Простуда и инфекции, вызывающие воспаление околоносовых пазух

·        Повышенное слюноотделение в период прорезывания зубов

·        Инфекционное воспаление или увеличение аденоидов (лимфатическая ткань в верхней части глотки)

·        Курение табака

Наиболее предрасположенными к ушным инфекциям являются дети, в течение длительного времени пьющие из бутылочки или небольшой чашки в положении лежа на спине. Тем не менее, если в барабанной перепонке нет отверстия, острая ушная инфекция не развивается при попадании воды в уши.

Наиболее часто острые ушные инфекции возникают зимой. Острой ушной инфекцией невозможно заразиться от кого-либо другого, но дети могут заражаться друг от друга простудой, в результате которой у некоторых из них может развиться ушная инфекция.

К факторам риска развития острой ушной инфекции относятся:

·        Посещение детского сада (особенно групп, состоящих более чем из 6 человек)

·        Смена климата или проживание в высокогорье

·        Холодный климат

·        Пассивное курение

·        Наследственная предрасположенность к ушным инфекциям

·        Дети, не находившиеся на грудном вскармливании

·        Применение сосок

·        Недавно перенесенная ушная инфекция

·        Любое недавно перенесенное заболевание (из-за любой болезни снижается сопротивляемость организма к инфекции)

Симптомы

Наиболее часто основным симптомом ушной инфекции у младенцев являются постоянная раздражительность и плач. У многих детей с острой инфекцией уха имеется лихорадка или проблемы со сном. Потягивание кончика уха не всегда является признаком ушной инфекции у ребенка.

К симптомам ушной инфекции у детей старшего возраста и взрослых относятся:

·        Боль в ушах

·        Ощущение полноты в ушах

·        Общее недомогание

·        Рвота

·        Диарея

·        Потеря слуха в пораженном ухе

Ушная инфекция может развиться после простуды. Выделение жидкости желтой или зеленой окраски может свидетельствовать о повреждении барабанной перепонки.

При любой острой ушной инфекции возникает скопление жидкости позади барабанной перепонки.

Диагностика

Врач проведет осмотр ушной полости при помощи специального инструмента отоскопа. При проведении осмотра могут быть выявлены:

·        Участки потускнения или покраснения

·        Пузырьки воздуха или жидкость позади барабанной перепонки

·        Жидкость с примесью крови или гной в полости среднего уха

·        Перфорация барабанной перепонки

Лицам, ранее перенесшим ушную инфекцию, врач может порекомендовать тест на проверку слуха.

Лечение

Некоторые ушные инфекции проходят самостоятельно, без приема антибиотиков. Зачастую достаточно принимать обезболивающие препараты и дать возможность организму восстановиться самостоятельно.

·        Приложите теплое полотенце или бутылку с теплой водой к пораженному уху.

·        Используйте ушные капли, способные облегчить боль, или попросите врача назначить вам их

·        Принимайте лекарственные препараты для облегчения боли и снижения температуры тела, например, ибупрофен или ацетаминофен. НЕ СЛЕДУЕТ давать аспирин детям.

Все дети младше 6-месячного возраста с наличием симптомов или лихорадки должны быть проконсультированы врачом. Дети старше 6-месячного возраста должны находиться под домашним наблюдением, если у них НЕТ следующих симптомов:

·        Повышение температуры тела выше 38.9°C

·        Сильная боль и другие симптомы заболевания

·        Другие проблемы со здоровьем

При отсутствии улучшения или прогрессировании симптомов обратитесь к врачу, чтобы установить необходимость назначения антибиотиков.

АНТИБИОТИКИ

Возбудителями ушной инфекции могут быть вирусы и бактерии. Если возбудителем инфекции является вирус, антибиотики не помогут. Многие врачи не назначают антибиотики при любой ушной инфекции. Тем не менее, всем детям с ушной инфекцией младше 6-месячного возраста назначаются антибактериальные препараты.

Врач с большей долей вероятности назначит антибиотики, если:

·        Ребенок младше 2 лет

·        У ребенка имеется лихорадка

·        Ребенок болен еще каким-либо заболеванием

·        Состояние ребенка не улучшается в течение 24 -48 часов

При назначении антибиотиков важно принимать их каждый день, также как и все другие назначенные лекарственные препараты. НЕ ПРЕКРАЩАЙТЕ прием препарата при ослаблении симптомов. Если в течение 48-72 часов отсутствует положительный эффект от приема антибиотиков, обратитесь к врачу. Вам необходима смена антибиотика.

К побочным эффектам от приема антибиотиков относятся тошнота, рвота и диарея. В редких случаях может развиться тяжелая аллергическая реакция.

У некоторых детей возникают повторные эпизоды ушных инфекции, при этом между эпизодами заболевания симптомы отсутствуют. В этом случае детям назначается небольшая суточная доза антибиотиков для предотвращения рецидивов инфекции.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Если при применении обычных лекарственных препаратов, не наступает улучшение, или у ребенка наблюдается множество рецидивов инфекции за короткий промежуток времени, врач может посоветовать вам ушные трубочки.

·        Тонкие трубочки помещаются в барабанную перепонку, оставляя открытым небольшое отверстие, через которое воздух может проникать внутрь, таким образом, улучшается отток жидкости из уха.

·        Обычно трубочки выпадают самостоятельно. Те трубочки, которые не выпали, могут быть удалены врачом.

При частом повторном возникновении ушных инфекций и наличии увеличенных аденоидов врач может предложить вам хирургическое удаление аденоидов. Тем не менее, удаление миндалин не может помочь предотвратить повторное развитие ушных инфекций.

Прогноз

Зачастую ушные инфекции – это не серьезное заболевание, при котором быстро наступает улучшение состояния. Данные инфекции хорошо поддаются лечению, но в будущем они могут возникнуть повторно.

У многих детей во время инфекции и недолго после нее возникает кратковременная потеря слуха. Это связано с наличием жидкости в полости среднего уха. Жидкость может находиться позади барабанной перепонки в течение нескольких недель или даже месяцев после выздоровления.

Задержка развития речи встречается редко, но она может развиться у детей с длительной потерей слуха от множественных, рецидивирующих ушных инфекций.

Возможные осложнения

В редких случаях может развиться более серьезная инфекция, например:

·        Мастоидит (инфекционное воспаление костей черепа, расположенных позади уха)

·        Менингит (инфекционное воспаление оболочек головного мозга)

Когда необходимо обратиться к врачу

Обратитесь к педиатру в следующих случаях:

·        Боль, лихорадка или раздражительность не проходят в течение 24-48 часов

·        В начале заболевания ребенок, как кажется, хуже себя чувствует, чем при просто ушной инфекции

·        У ребенка высокая температура тела и сильные боли

·        Резкое прекращение сильной боли – это может указывать на разрыв барабанной перепонки

·        Ухудшение симптомов

·        Появление новых симптомов заболевания, особенно сильной головной боли, головокружения, отека вокруг уха или подергивания мышц лица

Незамедлительно оповестите врача, если у ребенка младше 6-ти месяцев высокая температура тела, даже при отсутствии других симптомов заболевания.

Профилактика

Вы можете снизить риск развития у ребенка ушной инфекции путем выполнения следующих профилактических мероприятий:

·        Часто мойте руки и игрушки

·        По возможности старайтесь выбирать детский сад с группой, состоящей менее чем из 6 детей. Это поможет снизить риск заболеть простудой или другими инфекциями, приводящими к ушным инфекциям.

·        Избегайте применения сосок

·        Кормите ребенка грудью, это поможет снизить склонность ребенка к развитию ушных инфекций. Если вы кормите ребенка из бутылочки, старайтесь держать его в вертикальном или сидячем положении.

·        Не подвергайте ребенка пассивному курению

·        Вовремя делайте все прививки. Пневмококковая вакцина позволяет защитить ребенка от бактерии, являющейся наиболее частым возбудителем острой ушной инфекции и многих респираторных инфекций.

·        Избегайте чрезмерного приема антибиотиков. Это может привести к развитию устойчивости к антибиотикам.

 

Источник: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/000638.htm

 

Материал подготовлен Алмазом Шарманом, профессором медицины.

Перевод Асель Стамбековой.

Редакция Александра Королькова.

 
Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.