.

Генитальный(половой) герпес | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Генитальный(половой) герпес

Содержание

Что такое герпес?

Симптомы.

Причины и факторы риска.

Лечение.

Осложнения.

Профилактика.

Что такое герпес?

Герпес – это название группы вирусов, которые вызывают болезненные пузырьки и язвы. Один из видов герпеса (вирус простого герпеса или ВПГ) способен вызывать как герпес вокруг рта, так и генитальный герпес (герпес вокруг половых органов). Опоясывающий герпес - это еще один вид герпеса, который вызывает ветряную оспу и опоясывающую лишай.

Имейте в виду, что вы один из миллионов людей, являющихся носителем вируса герпеса. После вспышек заболевания вирус герпеса может затихать. Вы можете оградить своего сексуального партнера от заражения, отказавшись от полового контакта во время вспышки заболевания или используя презервативы. Проконсультируйтесь по этому поводу с вашим врачом.

 Советы по образу жизни:

•        Проконсультируйтесь с врачом, если вы подозреваете у себя герпес

•        Помните, что вы не одиноки. У миллионов людей есть герпес

•        Ведите здоровый образ жизни и ограничьте стресс

•        Не трогайте язвочки

•        Расскажите своему сексуальному партнеру о том, что у вас герпес и пользуйтесь  презервативами.

Симптомы

 Каковы симптомы генитального герпеса?

Симптомы могут включать: появление болезненных язв в области половых органов, зуд, болезненное мочеиспускание, выделения из влагалища и болезненные шишки в паху. Во время первой вспышки (так называемый, первичный герпес), некоторые пациенты испытывают гриппоподобные симптомы, такие как, боль в теле, лихорадка и головные боли. У большинства людей с герпетической инфекцией время от времени могут возникать вспышки заболевания с появлением характерных симптомов. У некоторых женщин герпетические высыпания встречаются только на шейке матки. В этом случае симптомы могут быть немногочисленными или совсем отсутствовать.

Что происходит после заражения? 

После заражения вирусом герпеса заболевание протекает в несколько этапов. Характеристика каждого из этих этапов приводится ниже.

Первичный этап 

Этот этап обычно начинается через 2 - 8 дней после заражения, но иногда это может занять больше времени. Как правило, при вспышке инфекции появляется группа небольших болезненных пузырьков. Жидкость в пузырьках может быть прозрачной или мутной. Площадь под пузырьками обычно красная. Пузырьки лопаются очень легко, поэтому они быстро трансформируются в открытые язвы. Вы можете и не заметить стадию появления пузырьков.

При появлении болезненных пузырьков или язв в области половых органов могут возникнуть боли при мочеиспускании. Это может сопровождаться повышенной температурой, общем недомоганием и другими гриппоподобными симптомами.

Иногда заболевание может протекать бессимптомно, и некоторые пациенты даже могут не знать, что они инфицированы.

Латентная стадия 

На этом этапе нет пузырьков, язв и каких-либо других симптомов. В это время происходит миграция вируса из клеток кожи в нервы, окружающие позвоночник.

Стадия разгара

На этой стадии вирус начинает размножаться в нервных окончаниях. Если пораженные нервные окончания находятся в областях тела, имеющих контакт с жидкостями организма (такими как слюна, сперма или влагалищные выделения), вирус может в них попасть. Этот этап протекает бессимптомно, но в это время происходит распространение вируса.

Причины и факторы риска

 Как распространяется генитальный герпес?

Генитальный герпес обычно передается от одного человека к другому во время полового акта, в том числе при оральном сексе с инфицированным человеком. Вирус может проникнуть в организм через поврежденную кожу или через слизистую оболочку рта, пениса или влагалища, отверстие мочеиспускательного канала, шейку матки или анус. Герпес легко распространяется во время вспышки инфекции при наличии пузырьков или язвы. Но иногда инфекция может распространяться даже при отсутствии видимых симптомов. Вирус герпеса может мигрировать в организме, например, от половых органов к пальцам, далее к глазам или к другим частям тела.

Может ли беременная женщина передать вирус герпеса своему нерожденному ребенку?

Да. Беременная женщина должна поставить в известность врача о том, что у нее есть генитальный герпес, или был половой контакт с человеком, имеющим герпес. Дети, рожденные от матерей с герпесом на половых органах могут быть инфицированы во время родов. У новорожденных герпес может привести к  повреждению мозга, слепоте и даже смерти.

Ребенок, как правило, защищен в матке. Но при прохождении через родовые пути он может заразиться. Если у вас имеется герпес, у вас был половой контакт с человеком, инфицированным вирусом герпеса, а также при наличии у вас симптомов заболевания во время родов, врач может принять решение о проведении кесарева сечения, так как ребенок не должен проходить через родовые пути инфицированных герпесом женщин.

Лечение

Что я должен делать, если я предполагаю, что у меня герпес? 

Обратитесь к врачу как можно скорее. Герпес легче диагностировать при наличии язв. Вы можете начать лечение раньше и, тем самым, уменьшить боли.

Можно ли вылечиться от герпеса?

Нет, но лекарства могут помочь улучшить ваше состояние. Лекарственные препараты, такие как ацикловир ускоряют заживление и уменьшают боль при герпесе. Ацикловир в таблетках предназначен для лечения первичного или рецидивирующего герпеса. Также препарат способен уменьшить число рецидивов заболевания. Ацикловир также выпускается в виде мази, которую можно наносить на язвы во время начальной стадии заболевания или во время рецидивов.

Фамцикловир и валацикловир применяются для лечения рецидивирующего генитального герпеса и для профилактики рецидивов.

Советы для уменьшения боли

•        Примите аспирин, ацетаминофен или ибупрофен.

•        Приложите чуть теплые или прохладные салфетки на больное место. Примите теплую (но не горячую) ванну (при наличии болей при мочеиспускании женщина может помочиться в ванне - это поможет разбавить мочу, чтобы она не так сильно жгла язвы).

•        Держите пораженную область сухой и чистой.

•        Носите хлопковое белье.

•        Носите свободную одежду.

Что делать, если у меня герпес и я планирую беременность?

Если у вас имеется генитальный герпес, и вы планируете беременность или уже беременны, обязательно сообщите об этом врачу. Он может назначить вам противовирусные препараты для уменьшения количества вспышек герпеса во время беременности и перед родами. При вспышке инфекции генитального герпеса во время родов, врач, скорее всего, проведет кесарево сечение. При кесаревом сечении риск передачи вируса герпеса вашему малышу незначительный.

Что делать, если я заражусь вирусом герпеса во время беременности?

Если первая вспышка полового герпеса возникла во время беременности, вы должны сообщить об этом врачу. Врач может порекомендовать вам противовирусные лекарства. Риск заражения ребенка вирусом герпеса значительно выше при вспышке заболевания перед родами.

Важно избегать заражения вирусом герпеса во время беременности. Если у вашего партнера имеется герпес, а у вас его нет, не забудьте использовать презервативы во время полового акта. Ваш партнер может передать вам инфекцию, даже если в данный момент у него нет вспышки. Избегайте полового контакта до полного заживления язв.

Осложнения

У многих людей после первой вспышки герпеса пузырьки и язвы могут появиться снова. Это называется рецидивом заболевания. Как правило, симптомы не такие выраженные, как при первой вспышке. Стресс, недомогание, усталость, пребывание на солнце или менструальный цикл могут предрасполагать к рецидиву. Иногда человек может почувствовать приближение вспышки заболевания: в тех местах, где впервые появились пузырьки и язвы могут ощущаться зуд, покалывание или боль.

Профилактика

Имеется ли безопасное время для полового акта без распространения при этом вируса герпеса?

Нет такого времени, которое бы считалось полностью безопасным, так как трудно знать наверняка, когда вы можете распространять вирус. Вы должны поставить в известность своего сексуального партнера о том, что у вас герпес. Вы должны избегать полового контакта при наличии каких-либо язв. При наличии язв герпес может очень легко передаваться от одного человека к другому. Еще одна причина, по которой следует избегать секса при наличии язв в том, что можно легко заразиться вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) - вирусом, который вызывает СПИД. Вы должны использовать презервативы при каждом половом контакте. Однако презервативы могут помочь снизить риск распространения герпеса только в том случае, если они охватывают всю пораженную область.

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.