.

ХРАП ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ТРЕВОЖНЫМ СИГНАЛОМ ДЛЯ БУДУЩЕЙ МАТЕРИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ХРАП ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ТРЕВОЖНЫМ СИГНАЛОМ ДЛЯ БУДУЩЕЙ МАТЕРИ

Ученые из Университета Мичигана провели исследование взаимосвязи храпа во время беременности с исходом беременности, результаты которого были опубликованы в медицинском журнала Sleep (Сон).

Исследователи наблюдали за 1673 беременными женщинами. У 35% из них был выявлен храп. Согласно результатам исследования,  по сравнению с женщинами, не страдавшими храпом, у женщин, сон которых сопровождается храпом три или более раз в неделю, на 70% чаще рождались дети с малым весом, и в два раза чаще беременность заканчивалась кесаревым сечением. Как известно, дети, появившиеся на свет через кесарево сечение, а также рожденные с малым весом, имеют более высокие риски возникновения проблем со здоровьем.

Женщины, у которых во время беременности появляется храп, имеют повышенный риск артериальной гипертензии, и преэклампсии. Медики отмечают, что результаты исследования позволяют сделать важный вывод: выявление храпа во время беременности является важнейшей мерой по предотвращению осложнений беременности. Беременным женщинам в случае выявления храпа следует обращаться к врачу с тем, чтобы предпринять необходимые меры, и тем самым снизить возможные риски, ассоциированные с храпом.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: