.

НУЖНО ЛИ ПРИВИВАТЬ ДЕТЕЙ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

НУЖНО ЛИ ПРИВИВАТЬ ДЕТЕЙ?

Корь, дифтерия, полиомиелит, оспа в прошлом уносили жизни многих детей раннего возраста. С изобретением вакцин эти болезни удалось победить, и в наши дни люди сталкиваются с ними крайне редко. Для современных родителей эти заболевания – некая абстракция, поэтому зачастую люди не считают нужным прививать своих детей от болезней, которых никогда не видели. Вместе с тем у многих родителей существует опасение, что привитие иммунитета якобы может стать причиной развития аутизма и других серьезных заболеваний. Множество научных исследований так и не установили никакой связи между вакцинацией и возникновением аутизма.

Представления о том, что вакцинация от кори приводит к аутизму основаны на более чем 10-летней давности фальсифицированной публикации британского хирурга Эндрю Уэйкфилда. К выводу о связи прививки с аутизмом врач пришел, обследовав лишь 12 детей. Причем его подход к анализу взаимосвязей не выдерживает никакой критики. Автор подошел к изучению проблемы без учета важнейших обстоятельств. Одно из них – это тот факт, что аутизм наиболее часто диагностируется примерно в то же время, когда детей прививают от кори, краснухи и паротита, то есть в промежутке между 12-м и 18-м месяцем жизни или чуть позже. Поэтому скорее всего это просто совпадение по времени, и вакцинация от кори не вызывает аутизма.

Хотя при рождении человек приобретает от матери природную защиту от многих болезней, по мере взросления такая защита быстро теряется. Детей необходимо вакцинировать для того, чтобы защитить от смертельных инфекций. Следует отметить, что вакцины безопасны и не являются токсичными. Главное, чтобы соблюдались все правила хранения и транспортировки вакцин. Современные вакцины принципиально отличаются от тех, которые выпускались пару десятилетий назад. Сегодня мы имеем дело с высокоочищенными и высокоточными вакцинами, состоящими лишь из очень ограниченного числа избранных молекул, очищаемых с помощью тончайших биоинженерных методов.

Конечно, любые медицинские вмешательства, в том числе и вакцинация, сопряжены с определенными рисками. Однако в случае вакцинации эти риски весьма незначительны. Довольно частой реакцией на вакцинацию является повышение температуры у ребенка. Кроме того, могут наблюдаться аллергические и другие проявления. Однако риски от вакцинации несоизмеримо ниже того, чем, если не вакцинироваться. Отказавшись от вакцинации, родители подвергают ребенка риску развития смертельных инфекционных болезней, с которыми безуспешно борются многие развивающиеся страны. Научные исследования показывают, что до двухлетнего возраста можно безопасно вакцинировать ребенка до 23 раз. За один визит к врачу допустимо введение вакцин до пяти раз.

Когда подавляющее большинство детей вакцинируется, например, от кори (92-95% достаточно), того большинство других непривитых людей будет защищено от заболевания. Бывают случаи, когда ребенок не может быть вакцинирован из-за возрастных ограничений или ослабленного иммунитета. То есть высокий процент вакцинации населения обеспечивает коллективную защиту от болезней. Сегодня многие родители отказываются вакцинировать своих детей. Тем самым они способствуют ухудшению коллективной защиты от инфекционных болезней и, по сути, наносят вред не только своим детям, но многим другим детям. Все чаще стали наблюдаться детские инфекции у взрослых; причем у них такие заболевания протекают гораздо тяжелее. К сожалению, из-за антипропаганды вакцинации сегодня мы сталкиваемся с реальной угрозой потери коллективного иммунитета от многих болезней. Результатом уже стали вспышки кори в некоторых странах, а также эпидемии некоторых других ранее забытых инфекционных болезней. Родители не следует доверять необъективной информацией из непрофессиональных источников.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: