.

ДЕТИ, ПОЛУЧАВШИЕ ГРУДНОЕ МОЛОКО ДО ГОДА И БОЛЕЕ, ИМЕЮТ БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ДЕТИ, ПОЛУЧАВШИЕ ГРУДНОЕ МОЛОКО ДО ГОДА И БОЛЕЕ, ИМЕЮТ БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Американские ученые из Бостонского Детского госпиталя наблюдали за развитием 1312 детей от рождения до семи лет с тем, чтобы изучить влияние грудного вскармливания на интеллектуальное развитие детей. Ученые установили, что дети, которые первые 6 месяцев жизни находились на исключительно грудном вскармливании и получали грудное молоко до года и более (как это рекомендуется ВОЗ), в 3 и 7 лет имели более высокие показатели интеллектуального развития по сравнению с детьми, получавшие грудное молоко меньший период жизни или вовсе не получавшие его. Это проспективное когортное многолетнее исследование было названо «Проект Вива» (Project Viva).

Исследователи оценивали как вербальный, так и невербальный интеллект детей. Дети, получавшие грудное молоко наиболее продолжительное время превосходили детей, отчасти или полностью лишенных грудного вскармливания, по всем измерявшимся показателям. Грудное молоко обладает уникальным химическим составом, благоприятно влияющим на развитие головного мозга детей. В искусственных молочных смесях не возможно полностью воссоздать биохимический состав материнского молока.

Результатов исследования предоставили еще одно доказательство того, что рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию, согласно которым, первые 6 месяцев жизни ребенок должен находится на исключительно грудном вскармливании, и продолжать получать грудное молоко по крайней мере до года (продолжение кормления грудью до двух лет и более приветствуется), являются целесообразными. Грудное вскармливание дает человеку массу преимуществ на всю жизнь. Причем, благоприятное влияние грудного вскармливания распространяется на самые разные сферы жизни человека – от социально-психологической до биологической. Например, люди, получавшие материнское молоко, на протяжении всей жизни имеют более низкие риски ожирения, диабета и других заболеваний по сравнению с людьми, не получавшими грудное молоко. Люди, которых кормили грудью, зачастую быстрее осваивают другие языки, лучше учатся в школе и ВУЗе, добиваются более высоких результатов в карьере.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: