.

В МАРОККАНСКОМ РАСТЕНИИ ОБНАРУЖЕН ТОКСИН, СПОСОБНЫЙ БЛОКИРОВАТЬ БОЛЬ, СЧИТАВШУЮСЯ НЕУСТРАНИМОЙ. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

В МАРОККАНСКОМ РАСТЕНИИ ОБНАРУЖЕН ТОКСИН, СПОСОБНЫЙ БЛОКИРОВАТЬ БОЛЬ, СЧИТАВШУЮСЯ НЕУСТРАНИМОЙ.

Ученые обнаружили токсин в одном из марокканских кактусоподобных растений, который способен, при помощи одного укола,  блокировать боль, которая ранее считалась неустранимой.

Несмотря на то, что врачи научились избавлять пациентов от боли в поврежденных мышцах, воспаленных тканях, зубной боли и головных болей, боль, вызываемая раком костей и повреждением позвоночника, до сих пор так и остается проблемой. При этом существующие средства для обезболивания, основанные на морфине и опиатах, обладают достаточно опасными побочными эффектами.

Вещество, которое называется резинифератоксин (RTX), после инъекции уничтожает определенные нейроны, которые отвечают за болевые ощущения при воспалительных процессах. Эти нейроны посылают болевые сигналы в спинной мозг, а затем и в головной.

Новое болеутоляющее вводится напрямую в спинномозговую жидкость, и нейтрализуют нейроны, которые выделяют специфический белок TRPV1, который отвечает за передачу ощущения жгучей боли. Нейтрализация нейронов никак не вредит нормальной ткани организма и работе других нервов, которые отвечают за передачу информации о болевых ощущениях.

В данный момент тестированием нового обезболивающего занимаются специалисты из Национальных институтов здравоохранения США, крупнейшим государственным учреждением США, ответственным за исследования проблем здравоохранения и биомедицины.

Первые пробы нового препарата уже были проведены на больных домашних животных и показали отличные результаты. Теперь ученым предстоит протестировать новое обезболивающее средство на людях с тяжелой формой рака.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: