.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБРАЗОВАНИЯ КАМНЕЙ В ПОЧКАХ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОБРАЗОВАНИЯ КАМНЕЙ В ПОЧКАХ

Камни в почках – твердые химические отложения, которые образуются внутри почек. Зачастую они малы как песчинки или зернышки и безболезненно выходят во время мочеиспускания. Но камни в почках могут быть и большими по размеру. Камень может быть размером с горошину, а иногда даже больше.

Если камни остаются в почках и не блокируют поток мочи, то вы можете даже и не знать, что они у вас имеются. Камни в почках образуются, если в моче наблюдается большое количество минералов. Низкое содержание жидкости в организме, вызванное обезвоживанием, также может привести к образованию камней в почках. Большинство камней в почках состоят из оксалата кальция, но камни могут состоять и из других веществ. Ваш врач может определить из чего состоит ваш камень после проведения исследования мочи или самого камня.

К профилактическим мерам относятся:

Вода. Пейте достаточное количество воды, чтобы жидкость разбавляла вашу мочу. Это позволит минералам, содержащимся в ней, не сформировывать камни. Выпивайте хотя бы 10 стаканов жидкости в день. При этом половину потребляемой вами жидкости должна составлять обычная профильтрованная вода.

Кальций. Большая часть камней в почках содержит кальций, но что самое удивительное, потребление кальций-содержащих продуктов снижают риск образования камней. Подобные продукты помогают снизить оксалат, впитываемый кишечником. А именно соединение оксалата и кальция приводит к образованию камней. Хорошими источниками кальция являются: молоко, сыр, йогурт, апельсины и брокколи. С другой стороны, прием пищевых добавок (БАДов), содержащих кальций, МОЖЕТ привести к образованию камней в почках, так как прием таких препаратов увеличивает содержание кальция в организме, но не влияет на количество оксалата. Постарайтесь не принимать пищевые добавки с кальцием, если обнаруженные в почках камни в основном состоят из кальция.

Оксалат. Оксалат зачастую образует связь с кальцием, из-за чего и формируются камни в почках. Снизьте количество продуктов, которые содержат большой уровень оксалата. К таким продуктам относятся: свекла, шпинат, мангольд, ревень, чай, кофе, кола, шоколад и орехи.

Натрий. Постарайтесь потреблять не более 1500 мг натрия (пищевой соли) в день. Диета с низким содержанием натрия снижает количество кальция в моче.

Белки. Постарайтесь отказаться или ограничьте потребление красного мяса. Животные белки увеличивают вероятность образования камней в моче. Лучше всего потреблять продукты с высоким содержанием калия, например помидоры и бананы. Цитрусовые - кроме грейпфрута – тоже неплохой выбор.

Ожирение. Ожирение повышает риск образования камней в почках, поэтому постарайтесь избавиться от лишнего веса.

Лекарства. При необходимости, врач может порекомендовать вам прием определенных препаратов, в зависимости от минерального состава камней в почках.  
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: