.

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА: ДИАГНОСТИКА, ГРАДАЦИЯ ПО СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА: ДИАГНОСТИКА, ГРАДАЦИЯ ПО СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ

Zdrav продолжает рубрику  "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Я знаю, что бронхиальная астма может развиться в любом возрасте. Каковы ее симптомы?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: У людей, страдающих астмой, симптомы появляются, когда их дыхательные пути сжимаются, отекают или забиваются слизью. К наиболее часто наблюдающимся симптомам астмы относятся:

Кашель, особенно ночью 

Свистящее дыхание (звук свиста высокой тональности на выдохе) 

Чувство нехватки воздуха 

Чувство сжатия, боли или давления в груди

Не у всех лиц, страдающих астмой, одинаковая симптоматика. У вас может не быть всех этих симптомов, либо различные симптомы могут возникать в разное время. Симптомы разных приступов астмы могут также отличаться друг от друга, оказываясь умеренными при одном приступе и тяжелыми при другом. Приступом астмы называется внезапное ухудшение симптомов.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как диагностируется астма?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Чтобы диагностировать астму, ваш врач изучит вашу историю болезни, историю вашей семьи и симптомы.  Врач будет обращать особое внимание на любые проблемы с органами дыхания, какие только были в вашей жизни, а также наличие в истории вашей семьи случаев астмы, аллергии, заболевания кожи, называемого  экземой, либо других патологических состояний легких. Важно, чтобы вы описывали ваши симптомы подробно (кашель, свистящее дыхание, укорочение дыхания, стесненность в груди), с указанием того, когда и как часто они отмечаются.

Существует много исследований, на которые может вас направить ваш врач, включая функциональные тесты для легких, тесты на аллергию, анализы крови, а также рентгенологическое обследование грудной клетки и носовых пазух. Все эти исследования помогут вашему врачу определить, есть ли у вас действительно астма, и существуют ли какие-либо другие заболевания, влияющие на ее течение.

Ваш врач также проведет физическое обследование, включающее выслушивание у вас сердца и легких (аускультация).

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какие функциональные легочные тесты применяются при диагностике астмы?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Функциональные легочные тесты (или тесты для исследования функции легких) включают ряд процедур, позволяющих оценить легочные функции. Два наиболее часто применяемых теста для оценки функции легких, используемых для диагностики астмы - это спирометрия и тест с провокацией метахолином.

Спирометрия. Это простое исследование дыхания для измерения объема воздуха и скорости его выдувания из ваших легких. Оно часто используется для определения у вас степени обструкции воздушных путей. Спирометрию можно делать до и после ингаляции препарата быстрого действия, так называемого бронходилататора. Бронходилататор вызывает расширение у вас дыхательных путей, что позволяет воздуху свободно по ним проходить. Таким образом, ваш врач может определить, является ли обструкция дыхательных путей обратимой, посредством лекарственных препаратов – показатель астмы. Исследование можно также делать в последующие визиты к врачу для отслеживания динамики и определения, нужно ли и как корректировать план вашего лечения.

Тест с провокацией метахолином. Этот тест используется чаще у взрослых, чем у детей. Его могут назначить в случае, если ваши симптомы и скрининговая спирометрия недостаточно четко и убедительно указывают на диагноз астмы.

Метахолин – это вещество, при вдыхании которого при наличии астмы происходит спазм и сужение дыхательных путей. При проведении теста вдыхают увеличивающиеся дозы аэрозольной пыли метахолина до и после спирометрии. Метахолиновый тест считается положительным, что свидетельствует о наличии астмы, если функция легких понижена по крайней мере на 20%. По окончании теста для оказания эффекта противоположного метахолину всегда назначается бронходилататор.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как подготовиться к прохождению функциональных легочных тестов?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Инструкцию по подготовке к спирометрии необходимо получать у врача. Перед проведением теста с метахолиновой провокацией обязательно уведомите вашего врача в случае, если у вас недавно была вирусная инфекция, такая как простуда, или какая-либо вакцинация или иммунизация, так как это может отразиться на результатах теста. Другие подготовительные мероприятия до проведения теста включают:

Не курить в день проведения теста

Не употреблять кофе, чай, колу или шоколад в день проведения теста 

Избегать физической нагрузки и переохлаждения в день проведения теста 

Быть готовым к изменениям в процессе приема медикаментов. Некоторые медикаменты, применяемые для лечения  астмы, могут повлиять на результаты теста. Прием различных препаратов может быть приостановлен в разные временные интервалы. Например, прием аэрозольных бронходилататоров кратковременного действия  должен быть прекращен за 8 часов до тестирования, а аэрозольные бронходилататоры длительного действия нельзя принимать в течение 48 часов. Ваш врач подскажет вам, за какое время до тестирования необходимо прекратить прием назначенных вам медикаментов.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какую информацию получают при рентгенологическом обследовании грудной клетки?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Рентгенологический снимок – это изображение органов, полученное в результате использования низких доз радиации, отраженных на специальной пленке или на флуоресцентном экране. Рентгенологическое исследование может применяться для диагностики широкого спектра заболеваний, от бронхитов до костных переломов. Ваш врач может назначить вам рентгенологическое исследование для того, чтобы увидеть структуру органов вашей грудной клетки, включая сердце, легкие и кости. Изучая структуру ваших легких, врач может судить о том, является ли астма причиной, вызвавшей ваши симптомы.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Что дает рентгенологическое обследование носовых пазух?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Наличие полипов в пазухах или синуситов может усугубить осложнить лечение и контроль за астмой. Синуситы, также называемые синусовой инфекцией, - это воспаление или отек слизистой носовых пазух по причине инфекции. Когда синусы блокируются и заполняются жидкостью, бактерии размножаются, вызывая инфекцию и воспаление. Ваш врач может назначить специальное рентгенологическое обследование синусов, называемое срезом КТ, для оценки состояния ваших носовых пазух при подозрении на инфекцию. При подтверждении диагноза острого синусита вам будет прописано лечение антибиотиками в течение, по крайней мере, 10-12 дней.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какие еще виды обследований обычно проводятся при диагностике астмы?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Желудочно-пищеводный рефлюкс или гастро-эзофагеальный рефлюкс (ГЭР) – другое патологическое состояние, которое может отягощать течение астмы. Если ваш врач подозревает у вас это заболевание, он возможно, рекомендует вам прохождение специфичных для него тестов. Также проводится оценка состояния по аллергии. Пробы на аллергию могут понадобиться для выявления у вас каких-либо аллергических реакций, которые инициируют симптомы астмы.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Существует ли градация астмы по степени тяжести?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: На основании этих исследований ваш врач может определить, что вы страдаете астмой. На следующем этапе врач определяет тяжесть астмы, так как это поможет выбрать правильное лечение. Различают 4 типа астмы. Это:

1. Перемежающаяся астма умеренной тяжести. Симптомы проявляются реже двух раз в неделю, редкие обострения или приступы астмы и нечастое проявление симптомов астмы в ночное время. (Функциональные легочные тесты показывают специфичные отклонения.)

2. Персистирующая астма умеренной тяжести. Симптомы появляются чаще двух раз в неделю, но реже одного раза в день, а приступы астмы нарушают нормальный ход жизни. У людей с такой астмой симптомы ночью не проявляются чаще двух раз в месяц. (Функциональные легочные тесты также показывают специфичные отклонения.)

3. Персистирующая астма средней тяжести. Симптомы появляются ежедневно, в ночное время – чаще одного раза в неделю. У таких людей обычно приступы астмы влияют на нормальный ход жизни, что иногда продолжается в течение нескольких дней. Помимо этого, таким пациентам обычно требуется ежедневное применение их быстродействующих противоастматических  медикаментов для контроля  за симптомами. (Функциональные легочные тесты также показывают специфичные отклонения.)

4. Тяжелая форма персистирующей астмы. Симптомы не прекращаются ни днем и ни ночью, жизнедеятельность ограничена и приступы астмы довольно частые. (Функциональные легочные тесты также показывают специфичные отклонения.)

О физиологических процессах в дыхательных путях, фиксирующихся при астме, ее пусковых механизмах и лечении можно узнать из материала Астма.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: