.

ЛЕЧЕНИЕ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЛЕЧЕНИЕ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР Z:

Расскажите, пожалуйся, о причинах кишечных инфекций у детей и мерах, которые необходимо предпринимать для их лечения.

 

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ:

Большинство вирусных инфекций, вызывающих диарею, обычно проходят без лечения. Переждите болезнь дома и пейте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Если у ребенка развилось обезвоживание организма, возможно, ребенка придется госпитализироваться в стационар для внутривенного возмещения жидкости, потерянной с диареей, рвотой и лихорадкой.

При обращении к врачу необходимо сдать анализ кала ребенка, чтобы врач мог определить тип инфекции. Необходимость в приеме лекарственных препаратов будет зависеть от причины заболевания. Если у ребенка паразитарная инфекция, для лечения заболевания врач назначит антипаразитарные препараты.

Большинство кишечных инфекций, вызванных вирусами и многими видами бактерий, не нуждаются в лечении. Однако лицам с ослабленной иммунной системой, возможно, потребуется назначение антибиотиков для предотвращения распространения инфекции по всему организму.

Ребенок будет чувствовать себя лучше, если будет пить много воды. Помимо жидкости, теряющейся при диарее, также происходит потеря электролитов (натрия и калия). Эта потеря должна быть возмещена, так как организм не может нормально функционировать без электролитов. Попробуйте приготовить бульон или суп, содержащие натрий, и 100% фруктовый сок (без добавления сахара), содержащий калий.

Когда вы почувствуете, что ребенок готов съесть что-то, попробуйте мягкие фрукты и овощи, которые также содержат калий. Избегайте молочных продуктов и жирной пищи, продуктов с высоким содержанием клетчатки или сладостей до тех пор, пока не стихнет диарея. Не давайте пить спортивные или безалкогольные напитки, хотя они и содержат электролиты, но, сахар, содержащийся в них в большом количестве, может усугубить диарею.

Диарея, как правило, проходит быстро. Нужно пить достаточное количество жидкости и следовать инструкциям лечащего врача, тогда ребенок в кратчайшие сроки сможет почувствовать себя лучше.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: