.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ СЛАБИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ СЛАБИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Минеральное масло как слабительное средство, как правило, можно использовать только если ваш доктор это рекомендует. Это может быть целесообразным, например, после операции, когда натуживание нежелательно. Минеральное масло не следует принимать регулярно. Его регулярный прием может привести к недостатку витаминов A, D, E и K.

Стоит ли прибегать к клизме? Обычно при запоре этого не требуется. Лучше позволить организму функционировать естественно.

Что если пользоваться клизмами или слабительными в течение длительного времени?

Если вы в течение длительного срока прибегаете к слабительным или клизмам, ваш доктор предложит постепенный отказ от них, что позволит организму вернуться к норме. Возможно, вам придется переучивать организм обходиться без слабительных или клизм. Это означает употребление большого количества клетчатки. Возможен прием слабительных, увеличивающих объем каловых масс. Слабительные, увеличивающие объем каловых масс естественным образом увеличивают содержание воды в стуле и его объем, что облегчает прохождение через кишечник. Их можно использовать ежедневно.  Они включают: овсяные отруби, семена подорожника, поликарбофил и метилцеллюлозу. Обязательным будет обильное питье воды, упражнения и отведение столько времени на дефекацию, сколько вам необходимо. Запаситесь терпением. Возможно, возврат к нормальной работе кишечника займет месяцы. Если вас что-то беспокоит, скажите об этом врачу.

Какое еще лечение мне может назначить врач?

В зависимости от причины запора, выраженности симптомов и эффективности других методов лечения, врач может рекомендовать:

• Лекарства по рецепту, такие как лубипростон, чтобы уменьшить симптомы

• Процедуры для облегчения выведения стула из кишечника

• Операция по удалению поврежденного кишечника. Это требуется редко

• Другое лечение в зависимости от причины

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: