.

ГИПЕРАКТИВНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ГИПЕРАКТИВНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

Гиперактивный мочевой пузырь – это заболевание, которым страдает до 17% населения Европы, то есть миллионы человек. Ситуацию в Казахстане оценить сложнее, так как в нашей стране многие даже не подозревают о существовании этой болезни, но предположительно статистика не отличается от остального мира. Симптомы гиперактивного мочевого пузыря – очень частые и неудержимые позывы к мочеиспусканию. Риск развития болезни растет с возрастом и поэтому люди склонны воспринимать ее как часть старения. Принимая болезнь как неизбежность, люди не обращаются за помощью, и ситуация лишь ухудшается.

Академия профилактической медицины объявила кампанию о повышении осведомленности о нарушениях мочеиспускания. В рамках этой акции врачи Академии профилактической медицины проводят онлайн консультации всего за 1500 тенге по ссылке (https://cloudoc.kz/overactive-bladder?utm_source=zdrav&utm_campaign=1)

Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) – это заболевание, которое заставляет человека ходить в туалет намного чаще обычного, от 8 и более раз в сутки. Симптомы включают в себя резкие, неудержимые позывы в туалет, которые появляются в любое время и днем, и ночью. Позывы появляются резко и абсолютно неожиданно, даже когда мочевой пузырь не заполнен, и их очень трудно сдерживать, отчего может возникнуть неудержание или подтекание мочи.

Обычно почки производят мочу, которая собирается в мочевом пузыре. Когда он достаточно наполняется, мышечная оболочка мочевого пузыря сжимается, выталкивая мочу наружу. При ГМП эта мышечная оболочка начинает сжиматься непроизвольно, создавая резки позывы к мочеиспусканию, которые трудно сдерживать.

Риск появления этой болезни увеличивается с возрастом, но эта болезнь не является частью старения. ГМП может быть у людей всех возрастов и иногда встречается даже у детей. У женщин, с наступлением климакса, уменьшается выработка гормонов, которые поддерживают мышцы тазового дна. Без этих гормонов мышцы слабеют. Рождение ребенка также влияет на эластичность мышц и в совокупности эти факторы приводят к тому, что женщины страдают от ГМП чаще.

В нашем обществе принято считать, что эта болезнь – на самом деле не болезнь, а просто часть жизни, часть старения. По этой причине очень мало людей обращается за помощью, хоть ГМП и поддается лечению. При ранней диагностике контролировать мочевой пузырь можно даже без лекарств. Существуют специальные упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна. Есть также упражнения для тренировки мочевого пузыря, которые вам может порекомендовать врач. Отказ от раздражающих продуктов, содержащих кофеин, алкоголь, острые специи или газировку может улучшить состояние.

Другая причина по которой люди не лечатся от ГМП – это стыд. Нарушения мочеиспускания – тема, которую многим сложно обсуждать даже со своим врачом. Однако, если откладывать визит к врачу, заболевание может прогрессировать. Сдерживать позывы станет совсем невозможно и у человека даже будет времени добежать до туалета. Это полностью разрушает весь привычный образ жизни и в результате человек изолируется от работы, друзей, общества. ГМП беспокоит человека и ночью, нарушая сон. У некоторых людей даже появляются психологические проблемы – они испытывают тревожность, депрессию. Поэтому очень важно предотвратить такое развитие событий и вовремя обратиться к специалисту. Важно понимать, что врач не будет осуждать вас, а постарается помочь, ведь ГМП – это болезнь, которая просто случилась с вами. Это не результат ваших действий и этого не нужно стыдиться.

Опытному специалисту не сложно диагностировать ГМП, но важно знать, что частые мочеиспускания – симптом большого количества заболеваний. Поэтому нужно обследоваться у специалиста и исключить другие болезни, чтобы подобрать самую эффективную тактику лечения.

С целью упрощения доступа к важной информации и улучшения качества жизни множества людей, страдающих ГМП, Академия Профилактической Медицины запускает кампанию по увеличению осведомленности о нарушениях мочеиспускания. В рамках этой акции у вас есть возможность получить онлайн консультации лучших специалистов всего за 1500 тенге по ссылке https://cloudoc.kz/overactive-bladder?utm_source=zdrav&utm_campaign=1

 

Если вы хотите узнать больше о нарушениях мочеиспускания, информацию можно получить ссылкам ниже:

Нейрогенный мочевой пузырь: https://www.zdrav.kz/azbuka/neyrogennyy-mochevoy-puzyr

Синдром раздраженного мочевого пузыря: https://www.zdrav.kz/azbuka/sindrom-razdrazhennogo-mochevogo-puzyrya

Ночной энурез у взрослых: https://www.zdrav.kz/azbuka/nochnoy-enurez-u-vzroslyh

Недержание мочи: https://www.zdrav.kz/azbuka/nederzhanie-mochi

https://www.zdrav.kz/voprosy/nederzhaniya-mochi-u-muzhchin-sposoby-lecheniya

 

Рекомендуем к прочтению: