.

У РОСЛЫХ ЖЕНЩИН ВЫШЕ РИСК РАЗВИТИЯ РАКА | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

У РОСЛЫХ ЖЕНЩИН ВЫШЕ РИСК РАЗВИТИЯ РАКА

Результаты недавнего исследования в области онкологии, опубликованные в журнале Cancer Epidimiology Biomarkers & Prevention,  гласят о том, что существует взаимосвязь между ростом человека и вероятностью возникновения рака.

В исследовании приняло участие более 20900 женщин в возрасте от 50 до 79 лет. Ученые разделили испытуемых на группы согласно их росту и провели анализ на вероятность заболевания раком. Исследователи пришли к выводу, что с каждыми 10 сантиметрами роста риск возникновения онкологических заболеваний у женщин увеличивался на 13 процентов. Высокие представительницы женского пола имели повышенный риск развития меланом, рака молочных желез, рака прямой кишки и яичников. Также у данной категории женщин вероятность заболеть раком почек, щитовидной железы, лейкемии была выше на 23-29 процентов. Специалисты отметили, что вероятность заболевания любым типом рака увеличивалась в соответствии с ростом участников эксперимента.

Согласно одному из предположений, рост положительно коррелирует с риском возникновения онкологических заболеваний в силу того, что у рослых людей количество клеток и объем тканей в организме больше, чем у невысоких. Возможно, большее число клеток в тканях организма просто увеличивает вероятность того, что какая-то из клеток организма начнет развиваться аномально и превратится в злокачественную опухоль. Также существует версия о том, что процесс, который способствует росту организма, способствует также и образованию опухолей.

Врачи отметили, что результаты исследования вовсе не предвещают рак каждой высокой женщине. Ученые заявили, что исследование выявило лишь корреляцию между ростом и вероятностью возникновения рака, но не причинно-следственные связи. Со слов исследователей, маловероятно, чтобы такое сложное заболевание как рак, можно было предсказывать лишь по одному фактору роста.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: