.

СОБАКИ ВОСПРИНИМАЮТ ХОЗЯЕВ КАК СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

СОБАКИ ВОСПРИНИМАЮТ ХОЗЯЕВ КАК СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ

Как свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE, поведение взрослых собак по отношению к хозяевам аналогично поведению человеческих детей. По словам автора исследования, ветеринара Лизы Хорн, четвероногие друзья человека относятся к хозяевам как к «островку безопасности», который придает им уверенности, мотивирует к активным действиям. Обычно подобная связь наблюдается между ребенком и родителем.

Для проверки своей гипотезы ветеринар провела эксперимент. Ученая установила специальную интерактивную игрушку, взаимодействуя с которой, собака получала корм. При этом сначала в помещении отсутствовал хозяин, затем он заходил в помещение и побуждал животное взаимодействовать с игрушкой.  

Как отмечает Хорн, собаки гораздо чаще становились активными и начинали действовать самостоятельно, когда хозяин просто присутствовал в помещении, при этом молчание хозяина или же наоборот, его команды не сильно влияли на уровень мотивации животного. Когда владелец пса отсутствовал в комнате, собаки не были такими активными и уверенными.

По мнению ветеринара, подобная реакция четвероногих друзей человека - признак наличия уникальной связи между хозяином и собакой, связи аналогичной той, которая возникает между детьми и их родителями. Согласно результатам исследований в области поведения человека, ребенок более активно начинает решать проблемные задачи, когда имеет возможность находиться рядом с одним из родителей, который играет своеобразную роль «острова безопасности».


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: