.

АППЕНДИЦИТ У ДЕТЕЙ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

АППЕНДИЦИТ У ДЕТЕЙ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ

Zdrav продолжает рубрику  "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: У моего ребенка болит живот справа. Может ли это быть аппендицитом?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Родителям, как правило, трудно диагностировать аппендицит у ребенка. В самом начале заболевание может напоминать гастроэнтерит. Классическими симптомами являются боль в животе, лихорадка и рвота. В редких случаях может возникнуть диарея. Другим верным признаком (хотя он не всегда присутствует) является боль, которая вначале локализуется возле пупка, затем прогрессирует и перемещается в правую нижнюю область живота. Живот ребенка может быть вздут и чувствителен при прикосновении, ребенок может прихрамывать или наклоняться на правый бок, если его воспаленный аппендикс раздражает мышцы, ведущие к ноге.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Из-за чего возникает аппендицит?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка – небольшого, полого органа, по форме напоминающего палец. Аппендикс локализуется в начальном отделе толстого кишечника, он представляет собой небольшой мешочек из кишечной ткани по форме напоминающий палец, локализующийся у места соединения слепой кишки с тонким кишечником. Его воспаление может возникнуть при блокировании бактерий внутри аппендикса твердым стулом или увеличенными лимфатическими узлами, которые сдавливают входное отверстие. После инфицирования аппендикс должен быть удален, так как необходимо предотвратить его разрыв и распространение инфекции в брюшную полость.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как часто возникает аппендицит?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Аппендицит является наиболее распространенной причиной экстренной брюшной хирургии. Во многих странах у 7 процентов населения в течение всей жизни возникает аппендицит. Пик возникновения аппендицита приходится на возраст от 10 до 30 лет. Общее количество случаев аппендицита снижается. Эксперты считают, что это связано с тем, что люди стали увеличивать содержание клетчатки в рационе.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Существуют ли факторы риска?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Считается, что люди с семейной историей заболевания аппендицитом, а также женщины, по сравнению с мужчинами, более подвержены этому заболеванию. Если у ребенка имеется муковисцидоз, наследственное заболевание, вызывающее проблемы с пищеварением и дыханием, он также склонен к возникновению аппендицита.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Что делать если я подозреваю, что у моего ребенка аппендицит?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Обратитесь к педиатру. Он скажет, нужно ли вам везти своего ребенка в отделение неотложной помощи. Нельзя пытаться самостоятельно лечить аппендицит, так как он может разорваться, вызвав распространение инфекции по всей брюшной полости. Не давайте ребенку слабительные и не делайте клизмы. Они могут привести к разрыву аппендикса. Просто постарайтесь успокоить ребенка. В больнице врач осмотрит вашего ребенка. Он может назначить рентген, ультразвук или компьютерную томографию - все безболезненные процедуры, которые могут помочь получить более полную картину об аппендиксе вашего ребенка. Врач может назначить анализ крови для выявления признаков инфекции, а также анализ мочи, чтобы убедиться, что симптомы не вызваны инфекцией мочевыводящих путей. Врач также может проконсультироваться с хирургом о том, необходима ли ребенку операция.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Как проходит операция?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Ребенку будет дан общий наркоз, в это время по передней брюшной стенке хирург выполнит небольшой разрез. Затем он отсоединит аппендикс от толстой кишки и удалит жидкость, скопившуюся в связи с инфекцией. Некоторые хирурги выполняют операцию при помощи специального инструмента – лапароскопа (зонд с крошечной камерой на конце), который позволяет им видеть, что происходит внутри, при этом нет необходимости в выполнении большого разреза. Также врач назначит ребенку антибиотики для предотвращения инфицирования разреза. После операции ребенок будет находиться в больнице в течение 1-3 дней.  

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Что может произойти при разрыве аппендицита?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: При тяжелом течении бактериальной инфекции, аппендикс может лопнуть, распространяя при этом бактерии из зараженного органа в брюшную полость. В этом случае ребенок будет госпитализирован, для борьбы с инфекцией ему будет назначено внутривенное введение антибиотиков. Хирургическое лечение все еще будет необходимо. Хирурги обсудят с Вами наилучшее время для проведения операции, а также длительность курса внутривенного введения антибиотиков.

Рекомендуем к прочтению Виновники детского ожирения
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: