.

КАК СНИЗИТЬ РИСК ОСТЕОПОРОЗА ЖЕНЩИНАМ, ВХОДЯЩИМ В ПЕРИОД МЕНОПАУЗЫ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК СНИЗИТЬ РИСК ОСТЕОПОРОЗА ЖЕНЩИНАМ, ВХОДЯЩИМ В ПЕРИОД МЕНОПАУЗЫ

Чем старше женщина, тем выше риск возникновения у нее остеопороза. Этот риск повышается во время менопаузы. При снижении уровня эстрогена во время менопаузы распад костной ткани преобладает над ее восстановлением. Это делает ваши кости слабее и повышает риск возникновения переломов. Для поддержания прочности костей важно употреблять с пищей достаточное количество кальция и витамина Д, который, как известно, помогает организму усваивать кальций.

Врач может рекомендовать вам увеличить употребление в пищу продуктов, содержащих кальций, или прием препаратов кальция. Также для лучшего усвоения организмом кальция он может назначить вам витамин Д. Спросите врача о том, какая дозировка кальция и витамина Д вам необходима.

Суточная норма кальция для женщин в возрасте от 30 до 50 лет составляет 1000 мг. Женщинам старше 50 лет необходимо принимать по 1200 мг кальция в день. Молоко, йогурт и другие молочные продукты являются хорошим источником кальция. Также к этому списку можно добавить соевые бобы, брокколи и тофу.

Суточная потребность в витамине Д для женщин в возрасте от 30 до 70 лет, как правило, составляет не менее 600 международных единиц (МЕ). Женщины старше 70 лет должны получать 800 МЕ витамина Д в день. Жирная рыба, такая как лосось или тунец, являются хорошим источником витамина Д. Однако за счет пищи удовлетворяется лишь 10-15% потребности в витамине. Основной источник витамина Д – ультрафиолетовые (УФ) лучи солнца. Витамин Д синтезируется в коже из 7–дегидрохолестерина под действием УФ лучей. Поэтому необходимо ежедневно пребывать на солнце с открытыми участками тела по 15-20 минут (без крема с УФ защитой). Это безопасно в плане риска рака кожи, поскольку за такой промежуток времени солнечный ожог не развивается.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: