.

ЕСЛИ ПРОМЫВАТЬ СЫРОЕ МЯСО, РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ИНФЕКЦИЯМИ ВОЗРАСТАЕТ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЕСЛИ ПРОМЫВАТЬ СЫРОЕ МЯСО, РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ИНФЕКЦИЯМИ ВОЗРАСТАЕТ

Все знают, что соблюдение правил гигиены помогает избежать заражения бактериями, загрязняющими пищу, риск которого существует постоянно. Мыть руки после пребывания на улице и перед едой – первое правило гигиены знакомое нам с детства. Необходимость промывать фрукты и овощи, очищать поверхности, контактирующие с пищей, не вызывает ни у кого никаких сомнений. Однако сырое мясо и птицу промывать в раковине не рекомендуется. Дело в том, опасные инфекции, зачастую присутствующие на поверхности сырого мяса и птицы, могут с каплями воды попасть на стенки раковины, затем перекочевать на посуду и заразить других пищевых продуктов (иначе говоря, повышается риск перекрестного заражения).

Зачастую, делая покупки в супермаркетах, люди складывают сырые и готовые к употреблению продукты в один пакет, что не приемлемо, ведь от сырых продуктов бактерии могу попасть на готовые к употреблению. Поэтому во время покупок, а также при хранении сырые, готовые к употреблению и приготовленные продукты следует держать отдельно друг от друга.

Для снижения риска заражения инфекциями, которыми обсеменены пищевые продукты, во время приготовления пищи ее необходимо прогревать до температур, обеспечивающих уничтожение микроорганизмов. Храните легко портящиеся продукты в холодильнике или морозильнике и прав+ильно их размораживайте. Избегайте потребления сырого (непастеризованного) молока, а также всех продуктов, приготовленных из непастеризованного молока, сырых или недостаточно сваренных яиц, а также продуктов, содержащих сырые яйца, сырое или недостаточно сваренное мясо, курицу, а также непастеризованные соки.

У некоторых лиц риск заболеть от зараженной пищи выше, чем у большинства людей. К этой категории относятся беременные женщины, дети младшего возраста, пожилые люди, лица, страдающие хроническими заболеваниями, а также люди с нарушенной иммунной системой. Они должны соблюдать дополнительные меры предосторожности для того, чтобы быть уверенными в том, что пищевые продукты не представляют для них опасности. Например, беременные женщины и пожилые люди в большей степени восприимчивы к развитию болезни, называемой листериозом, вызываемой бактерией Listeriamonocytogenes. Такие бактерии часто заражают колбасные изделия, если они в недостаточной степени подвергаются термической обработке. Кроме того, беременным и пожилым людям настоятельно рекомендуется избегать потребления непастеризованного молока и молочных продуктов, сырых или недостаточно сваренных яиц, продуктов, содержащих сырые яйца, сырое или недостаточно сваренное мясо, птицу, рыбу и другие морские продукты, а также непастеризованные соки. Младенцам и детям младшего возраста, беременным женщинам, людям старшего возраста, а также лицам с нарушениями иммунной системы: запрещается потреблять сырое непастеризованное молоко и продукты из непастеризованного молока, сырые или недостаточно сваренные яйца, а также продукты, содержащие сырые яйца, сырое или недостаточно сваренное мясо, птицу, морские продукты, а также непастеризованные соки. Беременным женщинам, пожилым и лицам с нарушениями иммунной системы: мясные продукты и колбасные изделия рекомендуется употреблять только при условии, если они заранее подверглись термической обработке.

Соблюдение правил безопасности пищевых продуктов защитит от пищевых отравлений, желудочно-кишечных инфекций и других заболеваний инфекционного характера.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: