.

Диарея путешественников | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Диарея путешественников

Что такое диарея путешественников?  Диарея путешественников – это проблема, характерная для людей из развитых стран, путешествующих в развивающиеся страны мира. Диарея путешественника иногда имеет более яркие названия, такие как: месть Монтезумы, Делийский живот и Турецкий понос.

Районы повышенного риска диареи путешественников включают страны Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Районы пониженного риска включают развитые страны Северной Америки, Центральной Европы, Австралию и Японию.

Что является причиной диареи путешественников? Диарею путешественников обычно вызывает бактериальная инфекция. Наиболее распространенными причинами являются такие бактерии как кишечная палочка (E. coli), кампилобактер, шигеллы или сальмонеллы.

Обычными источниками бактерий, вызывающих диарею, являются недоваренные или сырые пищевые продукты, зараженные продукты питания или зараженная вода (в том числе кубики льда).

Какие симптомы у диареи туриста? Диарея путешественников бывает от легкой до сильной формы. У большинства людей с диареей путешественников появляются симптомы в течение первых двух недель, и часто в течение 2-3 дней с момента прибытия на территорию развивающихся стран. Симптомы включают:

  • Понос. 
  • Спастические боли в животе. 
  • Обезвоживание от легкой до сильной формы. 
  • Общее недомогание, тошнота и рвота. 
  • Лихорадка, рвота и стул с кровью или слизью. Эти симптомы указывают  на тяжелую форму диареи, которая вероятнее приведет к обезвоживанию.  Следует учесть, что обезвоживание может повлиять на действие любых   принимаемых лекарств, таких как пероральные контрацептивы или противомалярийные средства.

Как лечить диарею путешественников? Лечение диареи путешественников включает потребление жидкости с целью избежания обезвоживания, прием лекарств, таких как пептобисмол и имодиум, а в некоторых случаях прием антибиотиков и введение внутривенных растворов.

  • Дайте покой желудку. Не принимайте пищу в течение несколько часов  или до тех пор, пока не почувствуете себя лучше. 
  • Делайте частые небольшие глотки бутылочной или кипяченой воды; можно съесть небольшие куски соленого высушенного хлебы (сухариков или крекеров). 
  • При возможности выпейте регидрон – солевой раствор, рекомендованный Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Пачки с такими солевыми растворами имеются в продаже в магазинах и аптеках в большинстве развивающихся стран. Растворите одну пачку в кипяченой  или чистой воде,обязательно ознакомившись с инструкцией касательно правильных пропорций солей и воды. Пейте раствор в течение 12 часов (если хранить при комнатной температуре), либо в течение 24 часов (если хранить в холодильнике). 
  • Начните соблюдать простую щадящую диету из сухариков, крекера, риса, хлеба, картофеля. Такая диета обычно способствует замедлению диареи. После того, как диарея пройдет можно снова есть обычные продукты.

Дети 2-летнего возраста или младше особенно подвержены риску обезвоживания от диареи. Если у вашего ребенка диарея:

  • Давайте ребенку раствор регидрона или аналогичных солевых смесей,  рекомендованных Всемирной Организацией Здравоохранения, в дополнение к его обычной пище. Продолжать такой режим пока у ребенка диарея.  Если ребенок не может проглотить жидкость, попытайтесь  давать  растворы ложкой. 
  • Если кормите грудью, продолжайте кормить грудью как обычно. Искусственно вскармливаемым малышам желательно давать смеси без лактозы или с низким содержанием лактозы. 
  • Давайте ребенку каши, йогурт, фрукты и овощи. 
  • Немедленно вызовите врача, если у вас или у вашего ребенка кровавый понос, лихорадка или стойкая рвота. Между тем давайте ребенку регидратационные жидкости.

Лекарства от диареи. Такие лекарства, как пепто-бисмол и имодиум могут помочь в лечении диареи. Принимайте эти лекарства если у вас нет других признаков болезни, таких как лихорадка, спастические боли в животе или дискомфорт, кровавый стул. Если у вас лихорадка, кровавый стул или тошнота, нужно начать принимать антибиотики. Проконсультируйтесь у врача.

Эффективным в профилактике и лечении диареи туриста показал себя субсалицилат висмута (например, Пепто-Бисмол). Субсалицилаты висмута могут окрашивать язык и стул в черный цвет. Это не должно вызывать беспокойств. Чтобы язык не стал черным, после принятия субсалицилата висмута чистите зубы и язык щеткой. Субсалицилаты висмута могут снизить эффективность принимаемых лекарств от малярии, а тем, кому противопоказан аспирин, их нельзя принимать более трех недель.

Такие препараты, как лоперамид (например, Имодиум), можно принимать от поноса, но нельзя принимать для профилактики диареи путешественников, так как имодиум может вызывать запор.

Помните, что обезвоживание, вызванное диареей, может повлиять на эффективность любых лекарств, которые вы принимаете по поводу других заболеваний. Если с вами путешествует ребенок 11 лет или младше, проконсультируйтесь у своего врача, какие лекарства вы можете принимать в дороге.

Как предотвратить диарею путешественников? Наилучший способ предотвратить диарею это избегать пищи или воды, которая может быть заражена. Существует хорошее практическое правило относительно еды: ”если еда не прокипячена, не проварена, или не очищена, не ешь её». Сырые морепродукты и молочные продукты имеют повышенный риск бактериального заражения. Сухие продукты, например хлеб, или фрукты, которые можно почистить самостоятельно,  являются безопасными для приема в пищу.

Следует избегать питья местной воды во время поездки. Напитками безопасными для питья являются:

  • Чай и кофе, заваренные на кипяченой воде. 
  • Газированная бутылированная вода или газировка с сиропом. 
  • Бутылированное пиво и вино. 
  • Чтобы сделать воду пригодной для питья её также можно профильтровать и прокипятить.

Также следует знать, что зараженная вода может быть использована для мытья фруктов и овощей, посуды и приготовления кубиков льда. Чистка зубов необработанной водой также может повысить риск заражения.

Также следует избегать приема пищи уличных продавцов, где мухи могут переносить бактерии либо плохая гигиена увеличивает риск заражения продуктов. В случае приобретения продуктов на открытых рынках, перед тем как употребить её в пищу следует обеспечить её кипячение, тщательное проваривание, очистку.

Тщательное мытье рук важно для предотвращения распространения инфекционных заболеваний. Мытье очищенной водой или использование спиртовой салфетки или антибактериальной гели для дезинфекции рук – это хорошие способы уменьшить риск инфекционного заболевания.

Следует проконсультироваться с врачом на предмет того,  какие антибиотики следует брать с собой в поездку на случай диареи.

 
Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.