.

Стеноз позвоночного канала | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Стеноз позвоночного канала

Содержание

Общая информация

Причины

Симптомы

Диагностика

Лечение

Прогноз заболевания

Возможные осложнения

Когда обращаться за врачебной помощью

Синонимы

 

Общая информация

Стеноз позвоночного канала - это сужение позвоночного канала, которое происходит вследствие давления на спинной мозг или вследствие сужения межпозвонковых отверстий.

 

Стеноз позвоночного канала -  это сужение поясничного или шейного отдела позвоночного канала. Стеноз может привести к сдавливанию нервных корешков и возникновению боли и слабости в ногах. Для уменьшения воспаления назначается лекарства или инъекции стероидных препаратов. При неэффективности консервативных методов лечения проводится хирургическая операция, направленная на уменьшение давления на нервы. 

Причины
Стеноз позвоночного канала обычно встречается у пожилых. Между спинным мозгом и стенками позвоночного канала расположено пространство, заполненное рыхлой жировой клетчаткой и спинномозговой жидкостью. С возрастом это пространство подвергается дистрофии и высыханию, также происходит утолщение костей и связок позвоночника из-за артрита.

Стеноз позвоночного канала также может быть вызван такими состояниями как:

Артрит позвоночника, обычно у пожилых и людей среднего возраста
Заболевания костей, такие как болезнь Педжета и ахондроплазия
Врождённый стеноз, обусловленный анатомическими особенностями строения позвоночника
Грыжа или смещение межпозвоночных дисков
Наличие травмы, оказывающей давление на нервные корешки или спинной мозг 
Опухоли позвоночника

Симптомы
Симптомы заболевания со временем склонны ухудшаться. Чаще всего симптомы проявляются на одной стороне тела, но не исключено поражение обеих ног.

К симптомам относятся:

Онемение, судороги или боль в спине, ягодицах, бедрах или голенях, или в области шеи, плеч и предплечий 
Слабость в ноге или руке
Чаще всего симптомы проявляются или ухудшаются в вертикальном положении или ходьбе. Они могут уменьшиться или исчезнуть во время сидения или при наклоне вперед. Большинство больных не выдерживают пеших прогулок на дальние расстояния.

Люди со стенозом позвоночного канала в состоянии ездить на велосипеде, испытывая при этом легкую боль.

К более серьезным симптомам относится:

Нарушение равновесия и неустойчивость походки
Недержание мочи или кала

Диагностика
Во время осмотра, врач попытается найти местоположение боли и выяснить, как она влияет на ваши движения. Вас попросят:

Посидеть, постоять и походить.
Врач может попросить вас походить на цыпочках, а затем на пятках.
Наклониться вперед, назад и в стороны.
Лежа на спине, поднять вертикально ноги.
Если при этом боль усиливается, появляется онемение и чувство покалывания в ноге, у вас может быть пояснично-крестцовый радикулит.

Доктор оценит вашу силу и способность двигать ногами, включая сгибание и выпрямление коленей. 

Для обследования нервной системы врач использует резиновый молоток для проверки рефлексов. Проверка чувствительности проводится касанием кожи иголкой, ватным тампоном или перышком. Вы должны будете сказать, на каком именно участке тела, вы меньше чувствовали прикосновения.

Исследование головного мозга и нервной системы может подтвердить наличие слабости и снижение чувствительности в ногах. Могут быть проведены следующие исследования:

Электромиография
МРТ или КТ позвоночника
Рентгенография позвоночника

Лечение
При постоянной и периодически усиливающейся боли в пояснице навыки ухода в домашних условиях и предотвращение повторных эпизодов боли может помочь вам избежать хирургического лечения.

Ваш лечащий врач может научить вас методам борьбы с болью и вести активный образ жизни.

Врач может назначить вам физиотерапию. Физиотерапевт может посоветовать вам выполнять специальные физические упражнения, снижающие болезненность. Врач покажет вам упражнения, укрепляющие мышцы шеи.
Также вы можете походить на массаж и иглоукалывание. Иногда лишь несколько сеансов могут помочь, уменьшив боли в спине и шее.
Холодные компрессы и прикладывание тепла могут снизить боль во время ее обострения.
Существует множество препаратов, применяемых при боли в спине и пояснице.
При сильном влиянии боли на вашу жизнь может помочь беседа с психологом. Этот вид лечения позволит вам лучше понять свою боль и научит методам  борьбы с ней.

Хирургическое лечение

Если боль не поддается консервативному лечению, при снижении чувствительности и затруднение движений необходимо проведение хирургической операции. Операция проводится с целью снижения давления на нервы или спинной мозг.  

Проконсультировавшись с врачом, вы можете определиться с датой проведения операции. Со временем симптомы стеноза позвоночного канала усиливаются, но это происходит в течение длительного времени.

Люди, страдавшие от боли в пояснице в течение длительного времени, после проведенной операции, скорее всего, полностью не избавятся от нее. Существует вероятность того, что спондилодез (хирургическое вмешательство, направленное на стабилизацию позвонков и межпозвонковых дисков) не устранит полностью боль и остальные симптомы заболевания.
Даже используя МРТ и другие методы исследования, хирургу не всегда удается предсказать, насколько улучшится ваше состояние после проведения хирургической операции.  

Прогноз заболевания
При внесении некоторых изменений в свою работу и жизнедеятельность многие людей со стенозом позвоночного канала в течение долгих лет могут вести активный образ жизни.

Операция на позвоночнике частично или полностью устраняет симптомы заболевания. Люди, страдавшие от боли в пояснице в течение длительного времени после проведенной операции, скорее всего, полностью не избавятся от нее. Существует вероятность того, что спондилодез (хирургическое вмешательство, направленное на стабилизацию позвонков и межпозвонковых дисков) не устранит полностью боль и остальные симптомы заболевания.

После проведенной операции возможно появление осложнений со стороны позвоночника. Необходимо наложение фиксатора или бандажа. Кроме того, высока вероятность осложнений в будущем при проведении нескольких операций на позвоночнике (ламинэктомия и спондилодез).

Возможные осложнения
Отсутствие чувствительности может привести к повреждению ног. Вследствие того, что вы не чувствуете боль, возможно присоединение инфекции. Изменения, вызванные давлением на нервы, могут носить постоянный характер, даже при проведении манипуляций по снижению давления.

Когда обращаться за врачебной помощью
Обратитесь за медицинской помощью при наличии симптомов стеноза позвоночного канала. К более серьезным симптомам, требующим пристального наблюдения, относятся:

Нарушение равновесия и неустойчивость походки
Недержание мочи или кала

Источник: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/000441.htm

 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.