.

Паховая грыжа | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Паховая грыжа

Содержание

Общая информация
Причины
Симптомы
Диагностика
Лечение
Прогноз заболевания
Когда следует обратиться к врачу
Профилактика

 

Общая информация

Паховая грыжа – состояние, при котором органы брюшной полости и малого таза (кишечник, большой сальник, яичники) выходят за пределы передней брюшной стенки через паховый канал.

Паховая грыжа выглядит как выпячивание в паховой области c ощущением боли различной интенсивности (особенно при физическом напряжении).

Причины

Паховая грыжа возникает, если органы брюшной полости выходят через уязвимые зоны паховой области. При этом в мошонке или в паху образуется выпуклость, которая нередко бывает очень болезненной.

 

Симптомы

Основной симптом – выпячивание (напоминающее опухоль) в области паха или мошонки. При любой разновидности паховой грыжи у мужчин кишка может проникнуть в мошонку, что обычно сопровождается появлением безболезненного выпячивания в паху и мошонке. Это образование может увеличиваться в размере, когда человек стоит, и уменьшаться, когда он принимает горизонтальное положение, поскольку содержимое грыжи скользит назад и вперед под действием силы тяжести.

Выпячивание может образоваться в течение недели или нескольких месяцев. Появляется оно внезапно, сразу после поднятия тяжестей, сильного кашля, наклонения, напряжения, смеха.

Болезненность при грыже может отсутствовать.

К симптомам заболевания также относятся отеки и чувство тяжести, жжение в области грыжи. Как правило, эти симптомы облегчаются в положении лежа. 

Если вы внезапно почувствовали боль, тошноту или рвоту, это говорит о том, что в грыже оказалась часть кишечника. При появлении таких симптомов немедленно обратитесь к врачу.

 

Диагностика

Основываясь на симптоматике и данных осмотра, поставить диагноз несложно. Выпуклость в паху или мошонке легко нащупать. В сложных случаях помогает ультразвуковая (УЗИ) диагностика.

 

Лечение

Лечением паховой грыжи занимается хирург. Обращаться к врачу желательно при первых признаках дискомфорта.

Хирургическое вмешательство для лечения грыжи рекомендуют в зависимости от ее размеров и дискомфорта, который она вызывает.

Если часть кишки ущемляется в паховом канале, то кровоснабжение нарушается, и в этой части кишечника возможно развитие воспаления. В таком случае проводится экстренная операция, чтобы вытащить кишку из пахового канала и сузить отверстие так, чтобы грыжа не могла возникнуть снова. При возникновении отмирания часть кишки, ущемленной в грыже, хирургически удаляется.

 

Прогноз заболевания

Грыжа не проходит самостоятельно. Если грыжа не беспокоит, хирургическое лечение можно отложить (плановое лечение). Однако не стоит забывать, что в некоторых случаях заболевание может обостриться. Большинству пациентов показано хирургическое лечение, даже если симптомы не беспокоят.

Хирурги сходятся во мнении, что плановая операция менее травматична для пациента, чем ущемление, когда часть кишечника сдавливается в грыжевом канале. Если грыжа небольшая, безболезненная, и ее можно с легкостью вправить нажатием на живот, операцию можно отложить. Новорожденные и маленькие дети наиболее подвержены ущемлению. По этой причине дети нуждаются в хирургическом лечении.

 

Когда следует обратиться к врачу

Обратитесь к врачу за помощью при первых появившихся симптомах паховой грыжи.

 

Профилактика

Даже после операции есть вероятность повторного возникновения грыжи. Чтобы ее снизить, нужно избегать факторов риска – не курите, следите за своим весом, не поднимайте тяжести, старайтесь не напрягаться во время похода в туалет.

 

Источник: База данных Национальных институтов здоровья США: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.