.

Болезнь Меньера | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Болезнь Меньера

Содержание

Общая информация

Причины

Симптомы

Диагностика

Лечение

Возможные осложнения

Когда следует обратиться за врачебной помощью

Профилактика

 

Общая информация

Болезнь Меньера – заболевание внутреннего уха, которое приводит к увеличению количества жидкости в его полости и влияет на чувство равновесия и слух.

Ухо состоит из внешнего, среднего и внутреннего. Барабанная перепонка и три крошечные кости проводят звук из барабанной перепонки к передней части ушного лабиринта. Внутреннее ухо — один из трёх отделов органа слуха и равновесия. Является наиболее сложным отделом органов слуха, из-за своей замысловатой формы называется лабиринтом.

Барабанная перепонка отделяет наружное ухо от среднего уха. Когда звуковые волны достигают барабанной перепонки, они заставляют его вибрировать. Вибрации затем передаются в крошечные кости в среднем ухе, а оттуда во внутреннее ухо. Барабанная перепонка состоит из тонкой соединительной ткани, покрытой мембраной кожи на внешней стороне и слизистой оболочкой на внутренней стороне.

 

Причины

Точная причина возникновения болезни Меньера неизвестна. Она может возникать из-за резкого увеличения давления жидкости во внутреннем ухе.

Иногда болезнь провоцируется травмой головы или инфекцией среднего и внутреннего уха.

Другие факторы риска включают в себя:

  • Аллергию
  • Употребление алкоголя
  • Семейный анамнез
  • Усталость
  • Перенесенное вирусное заболевание
  • Респираторные инфекции
  • Курение
  • Стресс

 

Симптомы

Выделяют следующие симптомы болезни Меньера:

  • приступы головокружения, которые сопровождаются тошнотой и рвотой;
  • шум в одном или обоих ушах;
  • снижение слуха (одностороннее или двустороннее)

 

Самым тяжелым для больного симптомом является приступ головокружения. Эти приступы могут быть частыми (1-2 раза в неделю), редкими (1-2 раза в год) и эпизодическими (1 раз в несколько лет). Длятся приступы головокружения от нескольких минут до нескольких суток. Чаще всего головокружение продолжается 2-6 часов. Приступы возникают в любое время, но чаще утром и ночью. Спровоцировать приступ головокружения может психологическое и физическое напряжение. Больной ощущает вращение или ему представляется смещение окружающих предметов. Эти симптомы приносят больному огромное неудобство.

 

Во время приступа в больном ухе возникает ощущение оглушения. В момент приступа равновесие может быть нарушено настолько, что больной не может удержаться на ногах.

При любой попытке изменения позы или повороте головы состояние становится хуже и возникает тошнота. По окончанию приступа на протяжении 6-48 часов человек чувствует слабость.

В период ремиссии состояние больного остается удовлетворительным. Если у Вас имеются симптомы болезни Меньера, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

 

Диагностика

Для диагностики болезни Меньера проводят аудиометрию (измерение остроты слуха) до или после появления симптомов болезни.

Кроме того, проводят:

К специфическим методам исследования относят тест на калорийную стимуляцию глазных  рефлексов путем переменного воздействия на внутреннее ухо  теплой и холодной воды. Нарушение глазных рефлексов может свидетельствовать о болезни Меньера.

 

Лечение

Невозможно излечить полностью синдром Меньера, лечение лишь помогает сократить частоту приступов. Когда синдром Меньера находится на стадии обострения, медикаментозные препараты позволяют купировать проявления внезапного приступа, а также уменьшить симптомы тошноты.

Лечение болезни Меньера, к сожалению, не помогает предотвратить снижение слуха. Терапия направлена на контроль симптомов, а также на снижение частоты количества приступов.

Лечение болезни Меньера направлено на:

  • Прием мочегонных средств, которые позволяют снизить накопление жидкости во внутреннем ухе;
  • Прием медикаментов, оказывающих подавляющее действие на вестибулярный аппарат и успокаивающих внутреннее ухо;
  • Соблюдение специального диетического питания с ограниченным потреблением соли, что способствует уменьшению накопления жидкости во внутреннем ухе;
  • Отказ от курения табака, алкоголя, приема кофеин.

Пациенту необходимо стремиться избегать стрессов, которые провоцируют развитие приступов. В ходе лечения больному прописывают препараты для улучшения мозгового кровообращения.

Если консервативное лечение болезни Меньера не помогает, прибегают к хирургическому вмешательству.

Основная цель хирургического лечения – устранение проявлений болезни, без повреждения структуры уха. Во время операции осуществляется хирургическое разрушение вестибулярного аппарата внутреннего уха. Также может осуществляться разрушение вестибулярного аппарата с помощью введения в него антибиотиков, такая процедура называется химической абляцией. Но такие методы приводят к глухоте, поэтому они применяются в самых крайних случаях.

 

Возможные осложнения

  • Неспособность ходить из-за неконтролируемого головокружения
  • Потеря слуха со стороны поражения

 

Когда следует обратиться за врачебной помощью

Обратитесь к врачу, если симптомы болезни Меньера такие, как потеря слуха, звон в ушах или головокружение возникли или ухудшились.

 

Профилактика

В большинстве случаев профилактика невозможна, но поскольку в некоторых случаях болезнь может быть спровоцирована черепно-мозговыми травмами, следует соблюдать меры предосторожности: надевать шлем во время езды на мотоцикле и велосипеде, а также катания на роликах. Помимо этого, низкосолевая диета помогает сократить количество приступов, поэтому ограничение употребления соли можно назвать методом профилактики. Следует стараться избегать стрессов, аллергенных факторов, не употреблять табак, алкоголь и кофе.

 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.