.

Пневмония у детей | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Пневмония у детей

Содержание

Симптомы пневмонии

Бывает ли несколько видов пневмонии?

Как диагностируется пневмония?

Каково лечение пневмонии?

Что я могу сделать, чтобы оградить моего ребенка от пневмонии?

 

Симптомы пневмонии

Кашель и лихорадка являются двумя основными симптомами пневмонии. К другим симптомам относятся слабость, рвота, диарея, потеря аппетита, головная боль, мышечные боли и проблемы с дыханием. Пневмония может возникнуть в любое время, но, как правило, она чаще встречается зимой и весной, после простуды или другой инфекции верхних дыхательных путей.

Если вы считаете, что у вашего ребенка может быть пневмония, незамедлительно обратитесь к врачу. В некоторых случаях пневмония может протекать легко, но также она может быть тяжелой.

 

Бывает ли несколько видов пневмонии?

Да. Пневмония является общим термином, характеризующим воспаление легких, она может быть вызвана различными микроорганизмами.

К примеру, у маленьких детей частым возбудителем пневмонии является респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), а у новорожденных пневмония может быть обусловлена стрептококком группы В, заражение которым может произойти  во время родов. У детей постарше пневмония может быть осложнением других бактериальных или вирусных инфекций.

Врачи делят пневмонии на две группы: бактериальные и вирусные.

Бактериальная пневмония у детей возникает внезапно со следующих симптомов: высокая температура, одышка и кашель. Дети отказываются от приема пищи и выглядят больными.

У таких детей могут возникнуть проблемы с дыханием (могут быть отмечены раздувание крыльев носа и втяжение межреберных промежутков во время дыхания), учащение пульса, синеватая окраска губ и ногтей. Дети выглядят слабыми, у них возникает рвота или диарея. Менее распространенными симптомами являются боль в животе и ригидность затылочных мышц.

В большинстве случаев возбудителем является Streptococcus pneumonia, но заболевание также может быть вызвано Золотистым стафилококком или микоплазмами.

Вирусная пневмония обычно начинается как простуда, но симптомы медленно и неуклонно прогрессируют. У детей повышается температура тела, лихорадка стартует от 38,5 градусов по Цельсию, прогрессирует кашель, учащается частота дыхательных движений, становятся слышными  свистящие звуки. Слабость, рвота, диарея также могут быть симптомами заболевания.

Вирусная пневмония, как правило, менее серьезна, чем бактериальная, но может привести к тому, что дети станут более восприимчивыми к заболеваниям, вызванным бактериями. К вирусам, вызывающим пневмонию, относятся респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), вирус парагриппа, аденовирус и вирус гриппа.

 

Как диагностируется пневмония?

При осмотре врач наблюдает, как ребенок дышит и слушает его легкие при помощи стетоскопа. Он может выявить укорочение звука или другие посторонние шумы. Так как при пневмонии часть воздушных мешочков в легких заполняются жидкостью, ребенок начинает быстро дышать, так как ему становится необходимо получить больше кислорода.

Если врач считает, что у вашего ребенка пневмония, он может назначить рентген грудной клетки, анализ крови или мазок из носа. Чтобы убедиться в том, что ваш ребенок получает достаточное количество кислорода, может быть использован пульсоксиметр - простое устройство, которое крепится к пальцу для измерения насыщения крови кислородом.

 

Каково лечение пневмонии?

При бактериальной пневмонии врачи назначают антибиотики. Вирусная пневмония не реагирует на антибиотики, поэтому лечение предполагает соблюдение постельного режима и обильное питье. На самом деле, употребление достаточного количества жидкости является жизненно важным для борьбы с обезвоживанием от учащенного дыхания и лихорадки, которые являются побочным эффектом пневмонии.

Если у ребенка диагностирована бактериальная пневмония, вы можете попробовать использовать увлажнитель воздуха. Если ребенок лихорадит, вы можете дать ему ацетаминофен или  ибупрофен (если ребенок старше 6 месяцев).

Если вашего ребенка необходимо лечить от бактериальной пневмонии в больнице, ему будут назначены обильное питье и внутривенное введение антибиотиков. Медсестры регулярно будут очищать носовую полость ребенка, а также следить за уровнем кислорода в крови при помощи оксиметра. Для облегчения дыхания к ребенку подведут носовую кислородную трубку или маску.

При легком течении пневмонии улучшение общего состояния наступает в течение недели, хотя кашель может длиться еще очень долго. 

 

Что я могу сделать, чтобы оградить моего ребенка от пневмонии?

Следуйте следующим рекомендациям, чтобы оградить вашего ребенка от пневмонии:

Своевременно делайте прививки. Прививки от гемофильной инфекции (ХИБ), АКДС (против дифтерии, столбняка и коклюша), КПК (против кори, паротита, краснухи), гриппа (для детей от 6 месяцев и старше), ветряной оспы и пневмококка могут помочь предотвратить возникновение пневмонии. Проконсультируйтесь с врачом, если ваш ребенок по каким-то причинам пропустил какие-либо прививки. Ознакомьтесь с нашей полной статьей о вакцинации.

Соблюдайте правила личной гигиены. Часто мойте свои руки и руки вашего ребенка, чтобы предотвратить распространение микробов. Не позволяйте ребенку стать источником инфекции. Регулярно мойте все части тела, которыми вы касались телефона, игрушек, дверных ручек и ручки или двери холодильника.

Сделайте ваш дом территорией свободной от курения. Если вы или ваш супруг курит, делайте это вне дома и попросите гостей делать то же самое. А еще лучше проконсультируйтесь с врачом о программах, которые помогут вам бросить курение. Исследования показали, что дети, которые живут вокруг сигаретного дыма, даже в течение короткого периода, болеют чаще и более восприимчивы к пневмонии, инфекциям верхних дыхательных путей, астме и ушным инфекциям.

 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.