.

Диабетическая ретинопатия | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Диабетическая ретинопатия

Содержание

Общая информация

Причины

Симптомы

Диагностика

Лечение

Прогноз

Возможные осложнения

Когда обращаться за врачебной помощью

Профилактика

 

Общая информация

Диабетическая ретинопатия – одно из патологических изменений сетчатки глаз при сахарном диабете 1 и 2 типа, которое чаще всего возникают через 5-10 лет от начала заболевания.

Глаз - орган зрения, форма которого близка к сферической. Полость глаза заполнена жидкостью. Глазное яблоко состоит из оболочек, которые окружают внутреннее ядро глаза, представляющее его прозрачное содержимое — стекловидное тело, хрусталик, водянистая влага. Ядро глазного яблока окружают три оболочки: наружная, средняя и внутренняя. Наружная — очень плотная фиброзная оболочка. Она состоит из передней прозрачной части — роговицы, и задней непрозрачной части — склеры. Средняя -  сосудистая оболочка глазного яблока. Она богата кровеносными сосудами, пигментами и образована радужкой, ресничным телом и собственно сосудистой оболочкой.  Внутренняя сетчатая оболочка — рецепторная часть зрительного анализатора, здесь происходит, в основном, восприятие света.

Чем дольше человек болеет сахарным диабетом, тем выше вероятность возникновения диабетической ретинопатии. Около 40-45 процентов пациентов страдают от какой-либо стадии диабетической ретинопатии.

Во время беременности диабетическая ретинопатия также может вызвать серьезные проблемы у женщин, которые страдают диабетом. Наряду с диабетической ретинопатией сахарный диабет может спровоцировать и другие глазные заболевания, такие как: катаракта, глаукома.

 

Причины

Заболевание возникает из-за изменений в кровеносных сосудах сетчатки глаза. У части больных диабетическая ретинопатия проявляется отеком сетчатки, а у некоторых пациентов на поверхности сетчатки начинается рост ненормальных кровеносных сосудов.

Диабетическая ретинопатия развивается в четыре этапа:

  1. Легкая непролифелирующая форма ретинопатии.  Характеризуется  появлением микроаневризм (расширением мелких сосудов) в сетчатке.
  2. Средняя непролифелирующая форма ретинопатии.  По мере развития болезни блокируются некоторые кровеносные сосуды, которые питают сетчатку глаза.
  3. Тяжелая непролифелирующая форма ретинопатии.  В этой стадии многие кровеносные сосуды уже заблокированы, остаются лишь несколько областей сетчатки с нормальным кровообращением. Эти области посылают сигнал организму для начала роста новых кровеносных сосудов, чтобы восстановить прежний поток питательных веществ в сетчатку.
  4. Пролиферативная ретинопатия. Это финальная стадия заболевания. Здесь происходит массивный рост новых сосудов. Жидкость из ненормальных, тонких сосудов сетчатки попадает в макулу (центр сетчатки), которая отвечает за фокусировку зрения, что сначала вызывает отек, а затем серьезные нарушения зрения, вплоть до слепоты.

Обычное изображение, такое, каким его видит обычный человек с нормальным зрением

Зрение пациента с диабетической ретинопатией

 

Симптомы

Зачастую диабетическая ретинопатия проходит бессимптомно, особенно на ранних стадиях заболевания.  В начале больной видит обычные пятна, которые «плавают» перед глазами.

Иногда пятна исчезают без какого-либо лечения, и пациент начинает лучше видеть. Тем не менее, кровотечение может возобновиться и привести к размытому зрению и ухудшению состояния.

Если данное состояние не лечить, то пролиферативная ретинопатия приведет к значительной потере зрения и даже к слепоте. Нужно также знать что, чем раньше вы начнете лечение, тем эффективнее оно будет.

 

Диагностика

Диагностика осуществляется путем проведения офтальмологических анализов:

  • Тест на остроту зрения - определение остроты зрения пациента  при помощи специальной таблицы.
  • Офтальмоскопия при расширенном зрачке. В глаза пациента закапываются специальные капли, чтобы расширить зрачок глаза. Это позволяет офтальмологу увидеть внутреннюю часть глаза и проверить наличие признаков, указывающих на диабетическую ретинопатию.
  • Тонометрия - измерение давления в глазу при помощи специального инструмента. Врач может воспользоваться специальными каплями для проведения данного теста.
  • Флюоресцентная ангиография– визуальный метод исследования сетчатки глаза. Пациенту внутривенно вводится специальный краситель, который  попадает в кровеносные сосуды сетчатки, и врач делает снимки.

 

Лечение

На первых трех стадиях болезни лечения не требуется, если у пациента не появился отек желтого пятна. Вместе с тем для профилактики дальнейшего развития болезни больным с сахарным  диабетом необходимо тщательно контролировать уровень сахара в крови, артериальное давление и содержание холестерина в крови. Лица с ранней стадией диабетической ретинопатии  не нуждаются в лечении, но они должны внимательно следить за изменениями в своем зрении и регулярно обследоваться у офтальмолога. Если офтальмолог отмечает рост новых сосудов в сетчатке глаза или отек желтого пятна , то требуется лечение. Глазная хирургия является  основным методом лечения диабетической ретинопатии. 

Лазерная хирургия –метод позволяющий прижечь участки роста новых сосудов. Этот процесс называется  фотокоагуляцией. 

Другой хирургический метод  лечения – витрэктомия – это удаление стекловидного тела, позволяющее устранить кровотечение и отслойку сетчатки.

 

Прогноз

Тяжелыми осложнениями диабетической ретинопатии могут стать вторичная глаукома, катаракта, отслойка сетчатки, гемофтальм (кровоизлияние в стекловидное тело), значительное снижение зрения, полная слепота. Такие угрозы требуют постоянного наблюдения пациентов с сахарным диабетом эндокринологом и офтальмологом.

 

Возможные осложнения

Диабетическая ретинопатия может привести к  снижению зрения и слепоте.

 

Когда обращаться за врачебной помощью

Вам необходимо обратиться к врачу, если у вас диагностирован сахарный диабет, и появились следующие симптомы:

·         Вы не можете хорошо видеть в тусклом свете;

·         Вы отмечаете появление белых пятен перед глазами;

·         У вас отмечается двойное видение предметов или размытое зрение;

·         У вас отмечается боль в глазах, которая может сопровождаться головными болями;

·         Вы не можете видеть вещи на своей стороне зрения;

·         Вы видите тени или пятна, плавающие в глазах.

 

Профилактика

Если у вас  диагностирован сахарный диабет, то вам необходимо проходить процедуру офтальмоскопии при расширенном зрачке раз в год и помнить следующее:

·         Пролиферативная ретинопатия может развиться бессимптомно. Уже на этой последней стадии болезни вероятность потери зрения достаточно высока.

·         Отек желтого пятна может также развиться без симптомов на любой из четырех стадий диабетической ретинопатии.

·         Пролиферативная ретинопатия и отек желтого пятна могут возникнуть одновременно, но нарушенного зрения при этом больной может не ощутить.

·         Офтальмолог может точно определить, имеется ли у вас отек желтого пятна, или какая-либо стадия диабетической ретинопатии. Вне зависимости от того, имеются ли у вас симптомы диабетической ретинопатии или нет, раннее выявление болезни и своевременное лечение может предотвратить потерю зрения и улучшить качество жизни.

Если у вас диагностирована диабетическая ретинопатия, вам рекомендуется проверяться у офтальмолога как можно чаще. Люди, страдающие от данного заболевания, могут снизить риск возникновения слепоты на 95 процентов, начав своевременное лечение.

Большую роль в предотвращении прогрессирования диабетической ретинопатии играет правильно организованный контроль уровня сахара крови и артериального давления, своевременный прием сахароснижающих и гипотензивных (снижающих артериальное давление) препаратов.

Своевременное проведение профилактической лазеркоагуляции сетчатки способствует приостановке и регрессу (обратному развитию) нарушений глазного дна.

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.