.

Возрастная дегенерация желтого пятна | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Возрастная дегенерация желтого пятна

Содержание

Общая информация

Причины

Симптомы

Диагностика

Лечение

Прогноз

Когда необходимо обратиться к врачу

Профилактика

 

Общая информация

Дегенерация желтого пятна – это заболевание глаз, которое приводит к медленному постепенному ухудшению центрального зрения. В результате становится трудно различать мелкие детали и читать.

Заболевание чаще встречается у лиц старше 60 лет, и именно поэтому его часто называют возрастной дегенерацией желтого пятна.

Дегенерация желтого пятна – это заболевание сетчатки, при котором поражается макула (желтое пятно), располагающаяся на задней поверхности глаза. Макула отвечает за четкость центрального зрения и позволяет человеку различать мелкие детали. Существует два типа дегенерации желтого пятна, сухой и влажный. Сухой тип дегенерации желтого пятна является более распространенным и характеризуется истончением сетчатки и появлением друз - небольших желтовато-белых пятен из разрушающейся ткани, откладывающейся на сетчатке. Сухой тип дегенерации, как правило, протекает легко. Течение влажного типа дегенерации более быстрое и тяжелое. Данное патологическое состояние характеризуется возникновением кровоизлияний в сосудах и гибелью клеток сетчатки с образованием белых пятен и искажением центрального зрения. Заболевание становится все более распространенным среди лиц старше 50 лет.

 

Причины

Сетчатка – это внутренняя оболочка глаза. Она преобразует свет и изображения предметов, которые мы видим, в нервные сигналы, посылая их в мозг. Часть сетчатки, называемая желтым пятном, делает изображение более четким и детальным.

Возрастная дегенерация желтого пятна возникает при повреждении кровеносных сосудов, снабжающих его. В результате этих изменений повреждается макула.

Существует два типа возрастной дегенерации желтого пятна:

  • Сухой тип возникает при истончении и ломкости кровеносных сосудов под макулой. При этом формируются маленькие желтые отложения, называемые друзами. Почти у всех людей дегенерация желтого пятна начинается с сухого типа.
  • Влажный тип встречается примерно у 10% людей с дегенерацией желтого пятна. Под макулой начинается рост новых аномальных и очень хрупких кровеносных сосудов. По этим сосудам течет кровь и жидкость. Большая часть случаев потери зрения связана с данным типом дегенерации желтого пятна.

Ученым до сих пор неизвестны точные причины развития возрастной дегенерации желтого пятна. Заболевание редко возникает в возрасте до 55 лет. Чаще оно встречается у лиц старше 75 лет.

Факторы риска возрастной дегенерации желтого пятна:

  • Случаи развития заболевания в семейном анамнезе
  • Кавказская национальность
  • Курение сигарет
  • Диета с высоким содержанием жиров
  • Женский пол

 

Симптомы

В самом начале заболевания симптомы могут отсутствовать. При прогрессировании болезни появляются признаки расстройства центрального зрения.

СИМПТОМЫ СУХОГО ТИПА ВОЗРАСТНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ ЖЕЛТОГО ПЯТНА

Наиболее распространенным симптомом сухого типа дегенерации является затуманивание зрения. Объекты часто выглядят искаженными и тусклыми, а цвета - блеклыми. У вас могут возникнуть затруднения при чтении и рассматривании деталей. Но при выполнении большей части повседневных работ вы можете видеть достаточно хорошо.

При прогрессировании симптомов сухого типа дегенерации, возможно, вам потребуется больше света для чтения или выполнения повседневных задач. Размытое пятно в центре сетчатки постепенно увеличивается и темнеет.

На более поздних стадиях сухого типа дегенерации становится сложно издалека различать лица.

СИМПТОМЫ ВЛАЖНОГО ТИПА ВОЗРАСТНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ ЖЕЛТОГО ПЯТНА

Наиболее распространенным ранним симптомом влажного типа дегенерации является то, что прямые линии выглядят искаженными и волнистыми.

В центре поля зрения может появиться небольшое темное пятно, которое будет увеличиваться с течением времени.

Потеря центрального зрения может возникнуть быстро при обоих типах возрастной дегенерации желтого пятна. Если это произошло, вам необходимо сразу же обратиться к офтальмологу. Убедитесь, что у врача имеется опыт лечения заболеваний сетчатки.

 

Диагностика

Вам будет проведен осмотр глазного дна. Для расширения зрачков в глаза закапываются капли. Для осмотра сетчатки, кровеносных сосудов и зрительного нерва офтальмолог использует специальные линзы.

Врач будет искать специфические изменения макулы, кровеносных сосудов, а также друзы.

Вас могут попросить закрыть один глаз и посмотреть на изображение сетки из прямых линий - сетка Амслера. Если прямые линии покажутся вам волнистыми, то это может быть расценено как признак возрастной дегенерации желтого пятна.

Другие методы обследования:

  • Применение специальных красителей и камер для исследования кровотока в сетчатке (флуоресцентная ангиография)
  • Фотографирование внутренней оболочки глаза (фотографирование глазного дна)
  • Использование световых волн для осмотра сетчатки (оптическая когерентная томография)

 

Лечение

В большинстве случаев сухая форма дегенерации желтого пятна не нуждается в лечении.

На ранней стадии дегенерации желтого пятна, а также при отсутствии такой вредной привычки, как курение, сочетание определенных витаминов, антиоксидантов и цинка поможет предотвратить прогрессирование заболевания, но не сможет восстановить уже потерянное зрение.

Существует пищевая формула AREDS, которая включает:

Принимайте только эту комбинацию витаминов, если врач рекомендует ее. Убедитесь, что доктор знает о каких-либо других витаминах или добавках, которые вы принимаете. Курильщикам не рекомендуется прием данной добавки.

AREDS также может помочь, если у вас имеются случаи данного заболевания в семье. 

Добавки лютеина и зеаксантина также могут быть полезны, несмотря на то, что они не входят в формулу AREDS.

При влажной форме возрастной дегенерации желтого пятна, врач может порекомендовать вам:

  • Лазерную хирургию (лазерная коагуляция) – разрушение патологических сосудов и блокировка кровотечения из них путем воздействия небольшого луча света.
  • Фотодинамическую терапию – применение специального препарата, который вводится в организм и активируется светом для разрушения кровоточащих кровеносных сосудов.
  •  Применение специальных лекарственных препаратов, которые предотвращают формирование новых кровеносных сосудов и вводятся в глаза (это безболезненный процесс).

Специальные оптические приспособления для людей с ослабленным зрением (такие как линзы) и лечение могут помочь вам более эффективно использовать зрение, а также улучшить качество жизни.

Очень важно постоянное наблюдение у врача-офтальмолога.

  • При сухом типе возрастной дегенерации желтого пятна необходимо посещать врача-офтальмолога один раз в год для полного обследования глаз.
  • При влажном типе вам могут потребоваться более частые, возможно, ежемесячные визиты к врачу. 

Раннее выявление нарушений зрения очень важно, так как раннее начало лечения приводит к лучшим результатам.

Лучший способ обнаружения изменений – самостоятельное тестирование дома при помощи сетки Амслера. Ваш офтальмолог может дать вам копию изображения сетки. Или вы можете найти ее в Интернете. Проверяйте каждый глаз по отдельности, надевая ваши очки для чтения. Если линии выглядят волнистыми, сразу же обратитесь к врачу.

 

Прогноз

Возрастная дегенерация желтого пятна не влияет на периферическое зрение. Это означает, что полной потери зрения не происходит. Заболевание приводит только к потере центрального зрения.

Легкое течение сухого типа дегенерации обычно не приводит к потере центрального зрения.

Влажный тип дегенерации часто приводит к значительной потере зрения.

Обычно при возрастной дегенерации желтого пятна вы можете потерять способность читать, водить автомобиль, и распознавать лица на расстоянии. Но большинство людей с данным заболеванием могут выполнять ежедневные задачи без особых затруднений.

 

Когда необходимо обратиться к врачу

Если у вас имеется возрастная дегенерация желтого пятна, лечащий врач может порекомендовать вам ежедневную проверку зрения при помощи сетки Амслера. Незамедлительно обратитесь к врачу, если линии выглядят волнистыми, а также, если вы обнаружили другие изменения вашего зрения.

 

Профилактика

Хотя не существует способов предотвращения возрастной дегенерации желтого пятна, ведение здорового образа жизни может помочь снизить риск развития заболевания:

Регулярно обращайтесь к врачу для осмотра глазного дна.

 

Синонимы

Возрастная макулярная дегенерация; Возрастная макулодистрофия. 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.