.

Контузия или «Сотрясение головного мозга» | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Контузия или «Сотрясение головного мозга»

Содержание

Определение

Симптомы

Причины

Факторы риска

Диагностика

Лечение

Когда необходимо обратиться к врачу

Профилактика

 

Определение

Сотрясение головного мозга является сложным заболеванием, при котором в течение последних нескольких недель, а иногда и месяцев после травмы, вызвавшей сотрясение, появляются такие симптомы, как головная боль и головокружение.

Сотрясением головного мозга называется легкая черепно-мозговая травма, как правило, возникшая после удара по голове. Потеря сознания не является обязательным условием для постановки данного диагноза. На самом деле риск развития сотрясения головного мозга не связан с тяжестью начальной травмы.

У большинства людей симптомы заболевания появляются в течение первых 7-10 дней и проходят в течение трех месяцев после травмы, хотя иногда они могут сохраняться в течение года или более. Лечение сотрясения головного мозга направлено на облегчение симптомов заболевания.

Симптомы
К симптомам сотрясения головного мозга относятся:

Головные боли
Головокружение
Усталость
Раздражительность
Чувство тревоги
Бессонница
Снижение концентрации внимания и памяти
Повышенная чувствительность к шуму и свету
Головные боли, возникающие после сотрясения головного мозга, могут меняться и восприниматься как головные боли напряжения или мигрень. В большинстве случаев встречается головная боль напряжения, которая может быть связана с травмой шеи, произошедшей в то же время, что и травма головы. В некоторых случаях после легкой черепно-мозговой травмы люди испытывают различные поведенческие или эмоциональные расстройства. Члены семьи могут заметить, что человек стал более раздражительным, подозрительным, часто спорящим или упрямым.

Причины
Некоторые эксперты полагают, что симптомы сотрясения головного мозга вызваны структурным повреждением мозга. Другие считают, что симптомы заболевания связаны с психологическими факторами, тем более что такие распространенные симптомы, как головная боль, головокружение и проблемы со сном, аналогичны тому, что часто испытывают люди с такими диагнозами, как депрессия, тревога или посттравматическое стрессовое расстройство. Во многих случаях, как физиологические последствия травм головного мозга, так и эмоциональные реакции на эти воздействия играют роль в развитии симптомов.

Исследователи не могут определить, почему у одних лиц после травмы развиваются стойкие симптомы сотрясения головного мозга, а у других нет. Не существует доказанной связи между тяжестью травмы и вероятностью развития стойких симптомов сотрясения головного мозга.

Факторы риска
К факторам риска развития сотрясения головного мозга относят:

Возраст. Исследования показали, что возраст является фактором риска для развития сотрясения головного мозга.
Пол. У женщин чаще диагностируется сотрясение головного мозга, но это может быть связано с тем, что женщины, как правило, чаще обращаются за медицинской помощью.
Травмы. Травмы в результате автомобильных столкновений, падений, занятий спортом, как правило, приводят к возникновению этого заболевания.

Диагностика
Ни одно обследование не может доказать наличие у вас сотрясения головного мозга. Врачу может потребоваться провести сканирование мозга, чтобы проверить, нет ли других потенциальных проблем, способных вызвать подобные симптомы. Обычно для выявления аномалий головного мозга предпочтительнее проведение компьютерной томографии (КТ).

Если у вас часто возникает головокружение, вас могут направить к врачу, специализирующемуся на заболеваниях уха, горла, носа. Может возникнуть необходимость направить вас к психологу или психиатру, если вы испытываете беспокойство или депрессию, или у вас возникли проблемы с памятью или решением задач.

Лечение
Не существует какого-то специального лечения сотрясения головного мозга. Вместо этого врач будет лечить отдельные симптомы, которые вы испытываете. Различные симптомы и частота их встречаемости являются уникальными для каждого человека.

Головные боли

Препараты, обычно используемые для лечения мигрени или головной боли напряжения, в том числе некоторые антидепрессанты, по-видимому, могут быть эффективными при головной боли, связанной с сотрясением головного мозга. К примеру:

Амитриптилин. Этот препарат также широко используется для лечения посттравматических повреждений, как и для симптомов, связанных с сотрясением головного мозга, таких как раздражительность, головокружение и депрессия.
Дигидроэрготамин (DHE 45) в сочетании с метоклопрамидом (​​Реглан). Эти препараты могут облегчить хронические головные боли, но они должны применяться внутривенно в условиях стационара.
Имейте в виду, что чрезмерное применение обезболивающих препаратов при сотрясении головного мозга может способствовать появлению более стойких головных болей.

Проблемы с памятью и мышлением

В настоящее время для лечения когнитивных (познавательных) проблем после легкой черепно-мозговой травмы не рекомендуется прием никаких лекарственных препаратов. При наличии у вас когнитивных проблем время является лучшей терапией при сотрясении головного мозга, так как большинство симптомов самостоятельно пройдет в течение нескольких недель или месяцев после травмы.

Могут быть полезными некоторые виды когнитивной терапии, включая реабилитацию, при прохождении которой тренируются навыки по использованию карманного календаря, электронного органайзера или других методов для устранения дефицита памяти и внимания. Также может помочь релаксационная терапия.

Депрессия и беспокойство

Симптомы сотрясения головного мозга часто улучшаются после того, как пострадавший узнает, что существует причина его симптомов, и что со временем ему станет лучше. Знание об этом заболевании может уменьшить страхи человека и тем самым помочь сохранить спокойствие. При возникновении или усилении симптомов депрессии или беспокойства возможны несколько вариантов лечения:

Психотерапия. Обсуждение своих проблем с психологом или психиатром, который имеет опыт работы с людьми с черепно-мозговой травмой, может быть полезным.
Лекарственные препараты. Для борьбы с тревогой или депрессией могут быть рекомендованы антидепрессанты или успокаивающие препараты.

Когда необходимо обратиться к врачу
Обратитесь к врачу, если у вас возникла травма головы, достаточно серьезная для того, чтобы вызвать спутанность сознания или амнезию (потеря памяти), даже если вы не теряли сознания. Если сотрясение возникло во время занятий спортом, прекратите физические упражнения. Обратитесь к врачу, чтобы снизить риск возникновения осложнений полученной травмы.

 

Профилактика
Единственно известный способ предотвращения сотрясения головного мозга - избегать травм головы.

Как избежать травмы головы.

Несмотря на то, что вы и не можете подготовиться к каждой потенциально опасной ситуации, существуют советы, помогающие избегать распространенных причин травм головы:

Пристегивайте ремень безопасности всякий раз, когда вы едете в автомобиле, и убедитесь, что дети находятся на соответствующих возрасту, безопасных сидениях. Детям до 13 лет безопасно ездить на заднем сиденье, особенно если ваш автомобиль имеет подушки безопасности.
Носите шлемы, когда вы или ваши дети ездят на велосипедах, роликовых коньках, лыжах, сноуборде, играют в футбол, во время скейтбординга, верховой езды, а также во время езды на мотоцикле.
Примите меры для предотвращения падений в доме, например, уберите небольшие коврики, улучшите освещение и установите перила.

Источник: http://www.mayoclinic.com/print/post-concussion-syndrome/DS01020/DSECTION=all&METHOD=print

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.