.

Болезнь Баттена | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Болезнь Баттена

Болезнь Баттена – редкое наследственное заболевание, поражающее клетки нервной системы и начинающееся в раннем детстве и приводящее к летальному исходу. В некоторых случаях, симптомы на ранней болезни могут быть восприняты как индивидуальная особенность ребенка, к таким симптомам относятся: медленное обучение, неуклюжесть, частые спотыкания при ходьбе.

Симптомы болезни Баттена возникают из-за скопления жировых веществ, которые называются липопигменты, в клетках нервной системы организма. Так как одним из первых симптомов заболевания является потеря зрения, зачастую недуг обнаруживают во время проверки зрения. Обычно, окулист или  другой врач направляет пациента на прием к невропатологу.

Диагностика болезни включает в себя анализ крови и мочи, анализ образцов ткани, электроэнцефалограмму (ЭЭГ), электронный анализ глаз, сканирование головного мозга

Лечение

На данный момент, способа лечения заболевания не существует. Тем не менее, иногда противосудорожные препараты помогают контролировать и облегчить припадки, возникающие во время заболевания. Физиотерапия и трудотерапия может помочь пациентам сохранить нормальные функции организма как можно дольше.

Течение болезни

Со временем, дети с болезнью Баттена, начинают страдать от психических расстройств, припадков, потери зрения и моторных навыков. Со временем, дети, страдающие от недуга, полностью теряют зрение, оказываются прикованными к постели, зачастую болезнь приводит к смерти ребенка в подростковом возрасте или в раннем юношеском возрасте.

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.