.

Инсулинома | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Инсулинома

Содержание

Общая информация.

Причины.

Симптомы.

Диагностика.

Лечение.

Прогноз.

Возможные осложнения.

Когда необходимо обратиться к врачу.

Синонимы.

 

Общая информация

Инсулинома - это опухоль поджелудочной железы, которая в избыточном количестве вырабатывает гормон инсулин.

Инсулин является гормоном поджелудочной железы, вырабатывающимся в ответ на повышение уровня глюкозы в крови.

 

Причины

Поджелудочная железа является органом брюшной полости, вырабатывающим несколько ферментов и гормонов, в том числе гормон инсулин. Функция инсулина заключается в снижении уровня сахара (глюкозы) в крови и обеспечении ее транспорта к клеткам организма.

При снижении уровня сахара в крови до низких значений поджелудочная железа прекращает выработку инсулина до тех пор, пока уровень сахара не восстановится до нормы. Опухоль поджелудочной железы, вырабатывающая инсулин в избыточном количестве, называется инсулиномой. Опухоль не прекращает выработку инсулина даже тогда, когда уровень сахара в крови снижается до очень низких значений.

Высокий уровень инсулина способствует снижению уровня сахара в крови (гипогликемия). Гипогликемия может протекать легко, при этом возникают такие симптомы, как беспокойство и голод. Либо течение заболевания может быть тяжелым, в этом случае гипогликемия приводит к судорогам, коме или смерти.

Инсулинома - редкая опухоль. У взрослых она обычно представлена одиночным (солитарным) и маленьким опухолевым узлом.

Эта опухоль очень редко встречается у детей. Обычно у детей с высоким уровнем инсулина крови в поджелудочной железе вместо одной опухоли выявляются скопления клеток, в избыточном количестве вырабатывающие инсулин.

Более 90% инсулином являются доброкачественными опухолями. Лица с генетическим синдромом, называемым множественной эндокринной неоплазией, более подвержены риску возникновения инсулином и других эндокринных опухолей.

 

Симптомы

·   Тревога

·   Изменение поведения

·   Затуманенность зрения

·   Кома

·   Спутанность сознания

·   Судороги

·   Головокружение

·   Головная боль

·   Чувство голода

·   Потеря сознания

·   Учащение сердечного ритма

·   Потливость

·   Дрожание

·   Повышение массы тела

 

Диагностика

Кровь, взятая натощак, может быть исследована на:

  • Уровень С-пептида в крови
  • Уровень глюкозы в крови
  • Уровень инсулина в крови
  • Содержание препаратов, вызывающих повышение выработки инсулина поджелудочной железой.

Для выявления опухоли в поджелудочной железе могут быть проведены компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) органов брюшной полости или позитронно - эмиссионная томография (ПЭТ). В случае отрицательного результата может быть выполнен один из следующих методов обследования:

 

Лечение

Оперативное вмешательство является основным методом лечения инсулином. Опухоль обнаруживается при помощи различных методов диагностики или при хирургическом вмешательстве. Лекарственные препараты применяются для стабилизации состояния пациентов до операции.

Если опухолевый узел одиночный, то он будет удален. Если опухоль множественная, может возникнуть необходимость удаления части поджелудочной железы (частичная панкреатэктомия). Для выработки ферментов, необходимых для пищеварения, необходимо сохранить не меньше 15% поджелудочной железы. Это обстоятельство может препятствовать удалению всей инсулиномы.

В редких случаях, когда инсулинома множественная или она возникает повторно, удаляется вся поджелудочная железа. Это приводит к развитию сахарного диабета, так как инсулин больше не вырабатывается. Поэтому пациентам приходится получать инсулин в инъекциях.

Если во время операции не удалось обнаружить опухоль или вам не показано проведение оперативного лечения, с целью снижения секреции инсулина и предотвращения гипогликемии назначается препарат диазоксид. Вместе с этим препаратом для предотвращения задержки жидкости в организме назначаются диуретики (препараты для выведения лишней жидкости). Некоторым пациентам для угнетения высвобождения инсулина назначается октреотид.

 

Прогноз

В большинстве случаев опухоль доброкачественная, и ее оперативное удаление приводит к выздоровлению. Однако тяжелая гипогликемия или распространение опухоли на другие органы могут быть опасными для жизни.

 

Возможные осложнения

·         Тяжелая гипогликемия

·         Распространение опухоли на другие органы (метастазирование)

·         Развитие сахарного диабета в случае полного удаления поджелудочной железы (редко)

 

Когда необходимо обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если у вас появились какие-либо симптомы инсулиномы. Судороги и потеря сознания являются экстренной ситуацией – сразу звоните в службу оказания экстренной медицинской помощи по телефону 103.

 

Синонимы

Инсулома; Аденома островковых клеток.

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.