.

Фурункул | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Фурункул

Содержание

Общая информация

Причины

Симптомы

Диагностика

Лечение

Прогноз заболевания

Возможные осложнения

Когда следует обратиться к врачу

Профилактика

Общая информация

Фурункул – острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и окружающих тканей, вызываемое гноеродными бактериями.

                                      

Волосяной фолликул — корень волоса вместе с окружающим его корневым влагалищем.  В основании волосяного фолликула находятся чувствительные нервные волокна, которые его обвивают. Прикосновение к волосу воздействует на нервные окончания, что позволяет человеку почувствовать прикосновение. Сальные железы также связаны с каждым волосяным фолликулом, они выделяют жир для поддержания хорошего состояния волос и окружающей кожи.

К похожим заболеваниям относятся:

• фолликулит (поверхностное воспаление средних и верхних отделов волосяного фолликула, которое характеризуется покрасневшими узелками (папулы) и гнойничками (пустулы);

• карбункул (острое гнойно-некротическое воспаление нескольких рядом расположенных волосяных фолликул с образованием в коже и подкожной жировой клетчатке обширного очага некроза (очаги омертвевшей ткани).

 

Причины
Фурункул – весьма распространенная проблема кожи. В большинстве случаев фурункулы провоцируются бактерией Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Спровоцировать появление фурункулов могут также и другие виды бактерий или грибки, которые обитают на поверхности нашей кожи. Повреждение волосяных фолликулов позволяет инфекции глубже проникать в фолликул и ткани, расположенные под ним.

Фурункулы могут появиться на любом участке тела, так как вся кожа человека покрыта волосяными фолликулами. Чаще всего фурункулы появляются на лице, шее, подмышках, ягодицах, бедрах. Они могут быть множественными и единичными.

Симптомы
Фурункул обычно появляется в виде небольшого красновато-розового узла, возвышающегося над поверхностью кожи. Со временем пораженная область увеличивается, наполняется жидкостью. Накопление в фурункуле гноя и мертвых тканей провоцирует появление болевых ощущений, которые постепенно усиливаются. На 3-4 день в центре узла появляется размягчение, которое вскрывается с выделением гноя.

Болевые ощущения проходят обычно после того, как содержимое фурункула выходит наружу. В месте прорыва выявляется некротическая ткань зеленоватого цвета- стержень фурункула.

К основным симптомам фурункула относятся:

Округлое образование (узел) размером с горошину, иногда может достигать размеров шарика для настольного тенниса.
Центр фурункула белого или желтого цвета
Быстрые темпы роста припухлости
Припухлость гноится, сочится или покрывается коркой
Распространение на другие участки кожи, либо соединение с другими фурункулами.
К дополнительным симптомам могут относиться:

Общее недомогание
Усталость
Повышение температуры тела
Зуд в области фурункула
Покраснение кожи вокруг фурункула

Диагностика
Обычно врач-сразу может выявить наличие фурункула по внешнему виду. Иногда специалист может взять на анализ ткань фурункула для лабораторного исследования бактериальной культуры, содержащейся в нем.

Лечение
Никогда не выдавливайте фурункул самостоятельно в домашних условиях, так как это может только усугубить инфекцию.

Фурункулы могут пройти самостоятельно после периода, сопровождающегося зудом и незначительными болевыми ощущениями. Зачастую болевые ощущения усиливаются, так как со временем в фурункуле скапливается больше гноя и мертвых тканей.

Но обычно фурункул должен быть вскрыт врачом, для того чтобы избавить рану от гноя.

Как правило, процесс заживления тканей длится 2 недели.

Для ускорения процесса заживления на фурункул можно приложить влажный теплый компресс несколько раз в день, пока кожный покров не восстановится.

Хирургическое вмешательство требуется в тех случаях, когда фурункулы глубокие и/или большие.

Очень важно, чтобы область фурункула оставалась чистой, поэтому:

Старайтесь почаще менять повязки, накладываемые на фурункул
После того как вы дотронулись до фурункула, тщательно вымойте руки
Не используйте чужие полотенца, постельное белье. Часто стирайте одежду, постельное белье, полотенца, простыни и другие виды тканей, которые соприкасались с пораженными (инфицированными) участками кожи.
Выбрасывайте повязки, которые были наложены на фурункул, в отдельное ведро, старайтесь не прикасаться использованными повязками к другим предметам.
Антибактериальные средства гигиены не помогают, после того как уже появился фурункул

Врач может прописать вам прием антибиотиков в таблетках или в виде инъекций, если фурункул большой или появляется снова.

Прогноз заболевания
У некоторых людей наблюдаются повторяющиеся инфекции кожи, и на протяжении длительного времени они не могут избежать появления фурункулов.

Фурункулы, расположенные в ушных каналах или на носу пациента, могут вызывать сильные болевые ощущения. Фурункулы, которые появились на носу, должны лечиться под наблюдением врача.

Возможные осложнения
Фурункулез (множественные высыпания фурункулов)
Карбункулез (острое гнойно-некротическое воспаление нескольких рядом расположенных волосяных фолликулов с образованием в коже и подкожной жировой клетчатке обширного очага некроза)
Лимфангит (воспаление лимфатических сосудов)
Лимфаденит (воспаление лимфатических узлов)
Тромбофлебит (воспаление стенки вены с образованием тромба)
Флегмона (острое воспаление ткани без четких границ)
Абсцесс кожи, спинного мозга, головного мозга, почек, или других органов (формирование гнойной осумкованной полости)
Инфекция головного мозга и спинного мозга.
Эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца)
Остеомиелит (воспаление кости и костного мозга)
Сепсис (тяжелое инфекционное заболевание, вызванное попаданием в кровь бактерий)

Когда следует обратиться к врачу
Обратитесь за помощью к врачу, если фурункул:

появился на лице или позвоночнике;
появился вновь;
доставляет болевые ощущения;
не проходит уже больше недели;
сопровождается температурой, кровянистыми выделениями, большим количеством гноя, имеются другие признаки тяжелой инфекции.

Профилактика
Следующие действия могут помочь избежать распространения инфекции:

Антибактериальное мыло
Антисептические гигиенические средства
Соблюдение правил гигиены

 

Источник: База данных Национальных институтов здоровья США: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.