.

Себорейный дерматит | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Себорейный дерматит

Содержание

Общая информация

Причины

Симптомы

Диагностика

Лечение

Прогноз заболевания

Профилактика

 

Общая информация    

Себорейный  дерматит - распространенное хроническое заболевание кожи, богатой сальными железами (железы, выделяющее кожное сало для защиты кожи).

Кожа человека состоит из эпидермиса (самый наружный слой), дермы (слой, придающий коже прочность и эластичность), гиподермы (подкожно-жировая клетчатка для хранения питательных веществ и терморегуляции).

 

Причины

Дрожжеподобные грибки (Pityrosporum ovale, овальной формы) имеются в здоровом состоянии более чем у 90 процентов населения. Чаще встречаются на волосистой части головы, а другой вид этих грибков (Pityrosporum orbiculare,   круглой формы)— на коже тела. 

Но при наличии определенных факторов риска эти грибки могут вызывать развитие себорейного дерматита. К примеру, при снижении иммунитета (снижение невосприимчивости организма к инфекциям), стрессовых ситуациях, значительных физических нагрузках.

 

Симптомы

  • Шелушение кожи
  • Чешуйки (в виде рыбьих) желтоватые или белые, маслянистые
  • Зуд
  • Покраснение небольших участков кожи округлой формы
  • Выпадение волос

 

Диагностика

Диагноз можно поставить на основе внешнего осмотра кожи и измененных участков тела.

 

Лечение

  • Мыть голову желательно ежедневно шампунями, содержащими такие активные компоненты, как салициловая кислота, битум, цинк. Шампуни, содержащие селен, кетоконазол или кортикостероиды (гормоны) могут быть предписаны для осложненных случаев.
  • Гипоаллергенная диета
  • Повышение иммунитета

 

Прогноз заболевания

Прогноз развития себорейного дерматита зависит от своевременности и правильно подобранного лечения. Степень тяжести себорейного дерматита может быть снижена путем тщательного ухода за кожей и исключения факторов риска возникновения заболевания.

 

Профилактика

Соблюдение личной гигиены.

 

Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.