.

Усталостный перелом | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Усталостный перелом

Усталостный перелом – это тончайшая трещина в кости. В некоторых случаях, трещина может быть настолько тонкой, что остается невидимой даже при применении рентгена.   

Причинами усталостных переломов чаще бывают многократные нагрузки на кость, а не травмы. Образоваться они могут в любой кости, часто несущей нагрузку. Например, усталостные переломы в малых костях ног наиболее часты при интенсивных занятиях спортом, при которых требуется бегать или прыгать. Также он может образоваться в кости, которая не привычна к использованию для определенных действий, например, когда человек начинает заниматься новым видом спорта.

Наиболее распространенным симптомом усталостного  перелома является постоянная боль на месте образования перелома. Боль может временно ослабнуть при выполнении упражнений, но значительно усиливаться после каждого занятия.

Если деятельность, ставшая причиной образования перелома прекращена, то перелом срастется и симптомы исчезнут. После того как кость станет привычной к повторяющимся движениям, деятельность можно будет постепенно восстановить.

 
 
Информация, представленная на данном сайте, предназначена для общего ознакомления с интересующим Вас вопросом и не является основанием для диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.
 
Обратитесь к врачу, имеющему соответствующий диплом об окончании медицинского ВУЗа за консультацией по поводу диагностики и лечения заболеваний или каких-либо проблем со здоровьем.  В случае экстренных ситуаций звоните в скорую помощь.